ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 февраля 2016, 16:32

Беларусь и Молдова планируют создавать новые СП

18 февраля, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. Молдова готова к запуску совместного проекта с Беларусью по сборке в Кишиневе автобусов МАЗ, открытию новых совместных предприятий в различных отраслях, а также к проведению во второй половине этого года в Кишиневе заседания молдавско-белорусской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Об этом вице-премьер, министр экономики Молдовы Октавиан Калмык заявил на встрече с послом Беларуси в Молдове Сергеем Чичуком. Основной темой стала организация очередного заседания молдавско-белорусской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в Кишиневе.

Стороны обсудили также вопросы, касающиеся развития торгово-экономических отношений, увеличения товарооборота между двумя странами и реализации инвестиционных проектов, открытия совместных предприятий в различных отраслях промышленности.

Отдельной темой встречи стал вопрос обеспечения сборки в Кишиневе белорусских автобусов МАЗ. Октавиан Калмык подчеркнул, что проект соглашения между Министерством экономики Молдовы и Министерством промышленности Беларуси о внедрении совместного проекта обновления автобусного парка в Молдове проходит внутренние процедуры и готовится к подписанию.

Посол Беларуси поблагодарил министра экономики Молдовы за открытость, отметив важность содействия развитию двусторонних отношений.

По сообщению Минэкономики Молдовы, до настоящего времени между Беларусью и Молдовой было подписано 77 соглашений, охватывающих практически все сферы сотрудничества. Организация очередного заседания молдавско-белорусской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в Кишиневе предусмотрена планом действий по реализации договоренностей, достигнутых в ходе официального визита в Беларусь президента Молдовы Николая Тимофти 16-17 июля 2015 года.

Как сообщалось, правительство Молдовы одобрило проект соглашения между Министерством экономики Молдовы и Министерством промышленности Беларуси о реализации совместного проекта по обновлению автобусного парка Молдовы, который предусматривает сборку в Кишиневе белорусских автобусов МАЗ.

Проектом планируется сборка из белорусских комплектующих и запчастей 120 автобусов, оснащенных современными моторами, отвечающими экологическому стандарту Евро-4. Эту работу начнет муниципальное предприятие "Городской автобусный парк", а Минэкономики Молдовы и Минпром Беларуси будут вести мониторинг и координировать процесс в целом.

Принципиальная договоренность о начале сборки в Кишиневе автобусов МАЗ из белорусских комплектующих и создании совместного предприятия достигнута сторонами ранее. Меморандум о сотрудничестве по организации в Кишиневе сборки автобусов МАЗ представители Минэкономики Молдовы и Минпрома Беларуси подписали 16 июля 2015 года в Минске в присутствии президентов двух стран. Президент Молдовы отметил тогда, что хорошим примером сотрудничества является сборка белорусских троллейбусов в Кишиневе.

На балансе Городского автобусного парка Кишинева находятся более 130 автобусов, из которых почти 12% не используются из-за чрезмерно большого срока эксплуатации (22-25 лет).-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси