ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 июля 2015, 14:31

Беларусь и Молдова подготовили план совместных проектов до конца 2015-го и на последующие годы

Заместитель министра экономики Молдовы Октавиан Калмык и заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый
Заместитель министра экономики Молдовы Октавиан Калмык и заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый

15 июля, Минск /Татьяна Лисатович - БЕЛТА/. План совместных проектов Беларуси и Молдовы до конца текущего и на последующие годы будет представлен президентам двух стран в Минске 16 июля. Об этом сообщил журналистам вице-премьер Беларуси Михаил Русый по итогам состоявшегося сегодня в Минске заседания межправительственной белорусско-молдавской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, передает корреспондент БЕЛТА.

Как было отмечено, заседание прошло в довольно конструктивном ключе. Рассмотрен практически весь спектр вопросов двустороннего сотрудничества, включая торгово-экономическое, межрегиональное, взаимодействие в областях здравоохранения, культуры, спорта, туризма, поддержки национальных меньшинств двух стран. В сфере экономики основной акцент сделан на развитии кооперационных связей белорусских и молдавских предприятий, создании совместных производств, взаимодействии в транспортной, строительной, энергетической отраслях.

"По всем секторам у нас есть конкретные проекты, которые будут внедряться на протяжении этого года и последующих, - и в области сельского хозяйства, и в промышленности, здравоохранении", - подчеркнул глава молдавской части межправкомиссии, замминистра экономики Молдовы Октавиан Калмык. В частности, он отметил, что в стране сейчас реализуется много инфраструктурных проектов, и опыт Беларуси будет очень кстати, поскольку стороны применяют схожие стандарты в области транспорта, железных дорог и др.

Есть проекты по созданию совместных предприятий, как на территории Беларуси, так и в Молдове, что позволит использовать те преференциальные режимы, которые есть у обеих сторон, отметил также замминистра. Таким образом, это будет способствовать активизации взаимной торговли и выходу на обозначенные $500 млн.

Вице-премьер Михаил Русый, который возглавляет белорусскую часть межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, напомнил, что сторонами уже налажено совместное производство троллейбусов. Сегодня обсуждалась новая стратегия. Кроме того, Молдова предлагает Беларуси организовать совместное производство низкопольных автобусов на газовом топливе.

Говоря о том, какие еще проекты значатся на ближайшую перспективу, заместитель премьер-министра отметил: "Обсуждались вопросы производства высококачественных винных материалов. Мы серьезно работаем сейчас по сухим и другим винам, а теперь речь идет о том, как разливать элитные шампанские вина у нас и производить этот продукт". Планируется также продолжить сотрудничество по производству конфитюров и джемов на базе белорусских сахарных заводов. Также Беларусь получила предложение поучаствовать в реализации проекта по развитию инфраструктуры железнодорожного транспорта, строительству кольцевой дороги вокруг Кишинева.

В 2014 году в молдавской столице был открыт коммерческий центр по продаже керамической плитки и санитарной керамики белорусского предприятия "Керамин". По словам Михаила Русого, сегодня продавать только плитку мало - нужно поставлять мебель для ванных комнат, санузлов и пр. Кроме того, Беларусь будет под заказ поставлять Молдове новые формы минеральных удобрений. "В течение месяца будет завершена сертификация новых форм сложносмешанных удобрений, и мы все эти формы поставим на довольно большую сумму", - сказал вице-премьер.

Заседание межправительственной белорусско-молдавской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству проходит в преддверии официального визита в Беларусь президента Молдовы Николая Тимофти, который состоится 16-17 июля.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси