ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 июля 2017, 17:11

Беларусь и Молдова расширят сотрудничество в области сельского хозяйства

Фото из архива
Фото из архива

6 июля, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. Беларусь и Молдова расширят сотрудничество в области сельского хозяйства с целью развития взаимовыгодных торгово-экономических отношений, научных и деловых связей, обмена опытом по применению передовых технологий в сфере АПК. Это предусматривает подписанный сторонами протокол первого заседания рабочей группы Беларуси и Молдовы по сотрудничеству в области сельского хозяйства, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы.

Документ с молдавской стороны подписал замглавы Минсельхоза Ион Паря в рамках рабочей поездки в Беларусь, с белорусской - заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун.

Подчеркивается, что подписанный протокол предусматривает конкретные совместные действия Беларуси и Молдовы практически по всем отраслям сельского хозяйства с целью расширения объема экспортно-импортных операций, обмена опытом и лучшими практиками.

Стороны намерены сотрудничать для реализации перспективных совместных проектов по таким направлениям, как семеноводство, растениеводство, животноводство, мелиорация и орошение, применение ресурсосберегающих технологий агропромышленного производства, сотрудничество в сфере аграрного образования и т.д.

В частности, Беларусь и Молдова планируют продолжать взаимодействие по реализации совместных инновационных проектов в области селекции семян и возделывания сельскохозяйственных культур кукурузы, люцерны, сои и подсолнечника, трансплантации эмбрионов племенного крупного рогатого скота, проектирования и оснащения молочных ферм, совершенствования сельхозтехники и оборудования, орошения и мелиорации.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси