ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 апреля 2016, 10:03

Беларусь и Нижегородская область планируют выйти на товарооборот в $1 млрд

7 апреля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Беларусь и Нижегородская область планируют выйти на товарооборот в $1 млрд, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства по итогам четырнадцатого заседания Совета делового сотрудничества Беларуси и Нижегородской области, которое состоялось в Нижнем Новгороде. "Одна из задач на ближайшую пятилетку - выйти на миллиард долларов по товарообороту между Нижегородской областью и Беларусью", - отметил заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, который принимал участие в заседании совета. По его словам, подписан ряд документов, касающихся сотрудничества в различных сферах — экономике, политике и гуманитарной составляющей.

Так, достигнуто соглашение о поставке ацетилциангидрида с белорусского ОАО "Нафтан" на предприятие ООО "ММА" в Дзержинские, которое будет производить метилметакрилат, необходимый для производства органического стекла. Также подписан контракт между ООО "Нижегородлифтмаш" и ОАО "Могилевлифтмаш" на поставку 131 лифта в Беларусь.

Владимир Семашко отметил, что во время своего визита успел ознакомиться с различными нижегородскими предприятиями, в том числе посетил два, по его мнению, знаковых завода: "Группа ГАЗ" и "Нижегородский завод 70-летия Победы".

"Я констатировал, что ГАЗ вошел в свою нишу на рынке автомобилей и преуспел в нише легких грузовых автомобилей, автобусов. За последние два года они многое наработали, появились новые модели, это сказалось на результатах продаж, финансах. Также я посетил завод, который открывал ваш президент Владимир Путин. Скажу, что я таких заводов еще не видел. Он по своему уровню оснащения во много раз превосходит аналогичный в Китае, который я посетил на прошлой неделе", - сказал Владимир Семашко.

По его словам, есть договоренность с руководством "Группы ГАЗ" о том, что в ближайшие два года будет реализована совместная программа по автокомпонентам.

"К сожалению, мы констатировали, что не достигли той задачи, которую ставили в канун предыдущей пятилетки - выйти на $1 млрд. Товарооборот между областью и республикой выходил уже почти на $750 млн, а в прошлом году упал до $500 млн. Поэтому у нас есть задача, которую надо решить, надо выйти на миллиард", - сказал Владимир Семашко.

В свою очередь заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин подчеркнул, что в течение двух дней благодаря активной позиции белорусских коллег, которые приехали и сразу включились в работу, стороны успели многое обсудить, провели двусторонние встречи и переговоры, подписали ряд документов. "От каждого соглашения своя польза — увеличение товарооборота, объемов производства, новые рабочие места, дополнительная заработная плата и все, что из этого вытекает. Важно, что мы определили стратегическую задачу на этот год и еще на пять лет вперед. Думаю, что заседание принесет много пользы развитию экономики и Нижегородской области и Республики Беларусь", - отметил Евгений Люлин.

По итогам 2015 года товарооборот Беларуси и Нижегородской области составил $482,9 млн. Экспорт в Нижегородскую область составил $250,6 млн (увеличение на 5%), импорт - $232,2 млн.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси