ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 ноября 2015, 18:09

Беларусь и Новосибирская область будут развивать отношения по всему спектру - Кобяков

Андрей Кобяков
Андрей Кобяков

24 ноября, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Беларусь и Новосибирская область будут развивать отношения по всему спектру. Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с губернатором Новосибирской области России Владимиром Городецким, передает корреспондент БЕЛТА.

"Новосибирская область для нас один из ключевых партнеров, с которым мы развивали, развиваем и будем развивать отношения по всему спектру отношений, которые могут быть между братскими народами. Тем не менее, ключевым параметром для нас является товарооборот. Надо отдать должное, что он динамично рос на протяжении предыдущих нескольких лет", - отметил Андрей Кобяков. По его словам, последнее время наметилось сокращение, причем как белорусского экспорта, так и импорта из Новосибирской области. "Сейчас мы встречаемся, чтобы такую тенденцию переломить", - сказал руководитель белорусского правительства.

Андрей Кобяков констатировал, что в последнее время Беларусь серьезно шагнула в развитии автобусной, троллейбусной техники. "У нас появились школьные автобусы, которые хорошо себя зарекомендовали", - сказал он.

Также премьер-министр отметил, что Новосибирская область является крупнейшим в России производителем сельскохозяйственной продукции, в связи с чем предложил обновлять парк соответствующей техники продукцией белорусского производства. "Мы можем разные варианты посмотреть. Это могут быть и лизинговые поставки, и бюджетное субсидирование. Мы активно используем плечо ряда российских банков с точки зрения удешевления процентных ставок по кредитам для получателей нашей техники", - пояснил Андрей Кобяков.

Среди перспективных направлений сотрудничества Андрей Кобяков также назвал селекцию картофеля, льна, зерновых культур. Кроме того, по мнению премьер-министра, Новосибирской области может быть интересно сотрудничество с холдингом "Белстанкоинструмент". "У нас есть возможности поставлять новые станки, мы можем поучаствовать в модернизации ваших предприятий", - заверил руководитель белорусского правительства.

Он добавил, что Беларусь готова предложить сотрудничество в строительной сфере, начиная с проектирования и заканчивая возведением жилья.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси