ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 сентября 2017, 13:23

Беларусь и ОАЭ обсуждают возможности создания совместных предприятий в частном секторе

25 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и ОАЭ обсуждают возможности создания совместных предприятий в частном секторе. Об этом сообщил журналистам генеральный секретарь Федерации ТПП ОАЭ Хумейд Мухаммед Бен Салем перед началом 3-го заседания Белорусско-эмиратского делового совета, передает корреспондент БЕЛТА.

"В рамках переговоров будут рассмотрены возможности сотрудничества, реализации проектов и создания совместных предприятий в частном секторе. Наблюдается прогресс и активизация взаимодействия двух стран. У нас хорошие и дружественные отношения на всех уровнях. Ожидается поступательный рост товарооборота, что еще больше укрепит наше взаимодействие", - сказал Хумейд Мухаммед Бен Салем.

Участие белорусской национальной экспозиции в выставке "Экспо Дубай - 2020" станет дополнительной возможностью для продвижения белорусских товаров на всемирный рынок. "Выставка - окно на рынок стран всего мира", - считает он.

На вопрос о перспективах вхождения компаний ОАЭ в состав резидентов Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень" Хумейд Мухаммед Бен Салем отметил, что инвесторы, представители частного сектора ОАЭ будут рассматривать все возможности для сотрудничества и работы на белорусском рынке.

Председатель БелТПП Владимир Улахович рассказал о возможных направлениях экономического сотрудничества двух стран. "Для нас очень важна модернизация и внедрение новых технологий в промышленный сектор, машиностроение. Представляют интерес инвестиции в белорусский аграрный сектор и производство продуктов питание, поскольку арабские партнеры фактически тотально импортируют продукты питания. Арабские государства, испытав на глобальном рынке сложности в связи с падением цен на нефть, заняты диверсификацией бюджета. То есть вложения средств из фондов этих государств, как правило, нацелены на диверсификацию - это значит на создание совместных производств. Возможно, для начала это будут сборочные производства, а затем с высоким уровнем локализации - совместные производства. Эти вопросы будут обсуждаться", - сказал он.

Перспективным направлением Владимир Улахович назвал также сотрудничество в сфере нефтехимии. "В этом году была проведена презентация предприятий концерна "Белнефетехим". Традиционно государства Персидского залива ориентированы на нефтедобычу, экспорт энергоресурсов. Как раз технологии наших предприятий вызвали у них интерес, поэтому это может быть вполне новой сферой для сотрудничества", - пояснил председатель БелТПП.

По его мнению, у Беларуси и ОАЭ есть все возможности для увеличения товарооборота. "Сегодня это около $30 млн, в то время как импортный портфель ОАЭ - $246 млрд. Перспективы огромные. На государственном уровне установлены стабильные, конструктивные отношения. Бизнесу надо их капитализировать и получить реальный результат. В конце года будут другие цифры", - добавил Владимир Улахович.

В ходе заседания Белорусско-эмиратского делового совета будут рассмотрены перспективы двустороннего торгово-экономического сотрудничества, инвестиционный климат и возможности для инвестиционной деятельности в Беларуси, возможности экспортного потенциала двух стран. Пройдет контактно-кооперационная биржа между представителями белорусских и эмиратских деловых кругов. ОАЭ представляют 20 компаний, занятых в строительстве, туризме, сельском хозяйстве и других сферах.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси