ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 мая 2016, 19:23

Беларусь и Пакистан активизируют сотрудничество в банковской и таможенной сферах

18 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Пакистан активизируют сотрудничество в банковской и таможенной сферах. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник управления Азии, Австралии и Океании МИД Андрей Гринкевич по итогам первого заседания совместного белорусско-пакистанского торгового комитета.

По словам Андрея Гринкевича, на заседании комитета была достигнута договоренность продолжить работу по согласованию меморандума о взаимопонимании между Национальным банком Беларуси и Госбанком Пакистана. "Отмечен существенный прогресс по согласованию меморандума о взаимопонимании между таможенными службами. Беларусь и Пакистан подготовят и представят друг другу перечень товаров, по активизации продвижения которых есть заинтересованность, и отдельные конкретные предложения по интенсификации сотрудничества", - рассказал начальник управления МИД.

Участники заседания подчеркнули готовность содействовать активизации контактов деловых кругов, в том числе организации взаимных визитов, участию в выставках.

Андрей Гринкевич отметил, что пакистанская сторона очень высоко оценила итоги своего пребывания в Беларуси. Накануне состоялись двусторонние встречи делегации с руководством Минпрома, Минторга, Нацбанка, ГТК, Национального центра маркетинга и конъюктуры цен. Обсуждались пути интенсификации сотрудничества Беларуси и Пакистана в торгово-экономической, инвестиционной и сельскохозяйственной сферах. Делегацию Пакистана возглавил первый заместитель министра торговли Пакистана Азмат Али Ранджа. В ее состав вошли представители руководства Министерства национальной продовольственной безопасности и исследований, Агентства по развитию торговли, Федерального совета по доходам, банковских и таможенных структур Пакистана.

Представитель МИД напомнил, что решение о создании совместного белорусско-пакистанского торгового комитета было принято во время визита в Беларусь премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа в августе 2015 года. Основная цель комитета - содействовать росту товарооборота между странами и взаимному привлечению инвестиций.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси