ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 ноября 2015, 13:22

Беларусь и Пакистан подписали дорожную карту сотрудничества на 2015-2020 годы

Андрей Кобяков и Наваз Шариф
Андрей Кобяков и Наваз Шариф

10 ноября, Исламабад /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Беларусь и Пакистан подписали дорожную карту двустороннего сотрудничества на период 2015-2020 годов. Подписи под документом поставили премьер-министры двух стран Андрей Кобяков и Наваз Шариф, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это тот документ, который соответствует интересам Беларуси и Пакистана в сферах политики, экономики и позволит вывести товарооборот на качественно новый уровень", - отметил Андрей Кобяков после подписания документа. Он констатировал, что Беларусь окажет поддержку пакистанской стороне в инициировании переговоров по соглашению о зоне свободной торговли с Евразийским экономическим союзом.

Также Андрей Кобяков заявил, что будет проведена оптимизация структуры двусторонней торговли. "Предусматривается увеличение товарооборота на принципах взаимной выгоды и сбалансированной торговли для всестороннего и устойчивого экономического развития сторон", - сказал руководитель белорусского правительства.

По его словам, дорожной картой предусмотрено создание совместных предприятий и сборочных производств белорусских тракторов и автомобильной техники в Пакистане. Также будут прорабатываться вопросы поставки сельскохозяйственной, дорожно-строительной и карьерной техники.

"Будут реализованы совместные проекты в области сельского хозяйства и продовольствия. Также активно будет развиваться взаимодействие в текстильной промышленности", - отметил Андрей Кобяков. По словам премьер-министра, в частности, речь идет о создании совместных производств на территории Беларуси и Пакистана для дальнейших поставок произведенной продукции как на белорусском и пакистанском рынках, так и на рынках стран ЕАЭС.

Как сообщили БЕЛТА в БелТПП, валовой внутренний продукт Пакистана в 2014-2015 финансовом году (считается с 1 июля текущего года по 30 июня следующего календарного года) вырос на 4,24%. Экспорт составил $23,15 млрд ($5,07 млрд в 2013-2014 финансовом году), импорт достиг $44,67 млрд ($41,63 млрд).

Официальный визит премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова в Исламскую Республику Пакистан проходит 9-11 ноября. Ожидается, что сегодня состоятся встречи руководителя белорусского правительства с президентом и премьер-министром Пакистана. Также запланировано проведение белорусско-пакистанского бизнес-форума. Также в программе визита - открытие Центра белорусской культуры в Национальной библиотеке Пакистана.

После официального визита в Исламскую Республику Пакистан Андрей Кобяков 11-12 ноября посетит с рабочим визитом Турецкую Республику. Предполагается встреча премьер-министра Беларуси с руководством Турции, а также топ-менеджерами турецких компаний.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси