ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 июня 2017, 17:22

Беларусь и Россия договорились снять ограничения во взаимных поставках продукции машиностроения

Андрей Кобяков и Дмитрий Медведев
Андрей Кобяков и Дмитрий Медведев

16 июня, Санкт-Петербург /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Россия договорились снять ограничения во взаимных поставках продукции машиностроения, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков журналистам по итогам заседания Совета Министров Союзного государства, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Андрей Кобяков, на заседании Совета Министров состоялась содержательная дискуссия практически по всем вопросам взаимодействия. "На нашей двусторонней встрече с Дмитрием Анатольевичем (премьер-министром России Дмитрием Медведевым. - Прим. БЕЛТА) мы подробно обсудили возможности для наращивания взаимодействия в торговле, экономике, инвестиционной сфере, промышленности и сельском хозяйстве. Договорились и далее в первоочередном порядке заниматься укреплением экономического взаимодействия как одной из основ Союзного государства", - отметил глава белорусского правительства.

По его словам, в экономической сфере взаимодействие направлено в первую очередь на сохранение и углубление кооперационных связей, а также снятие барьеров и ограничений во взаимной торговле для создания равных условий для субъектов хозяйствования. "По результатам сегодняшнего обсуждения мы приняли решения, которые позволят нам разрешить ряд проблемных вопросов по снятию взаимных ограничений в поставках продукции машиностроения", - проинформировал Андрей Кобяков.

То же самое касается и взаимодействия в сфере агропромышленного комплекса. "В целях недопущения возникновения проблемных ситуаций при поставках сельскохозяйственной продукции будет продолжено эффективное взаимодействие по обмену оперативной информацией по линии санитарных служб и принятию необходимых мер", - добавил премьер-министр.

Для реализации равных прав граждан Беларуси и России приняты решения, которые позволят обеспечить свободное перемещение граждан Российской Федерации и Беларуси через российские воздушные пункты пропуска.

"Кроме того, подтверждена договоренность, что все возникающие проблемные вопросы до того, как их будут рассматривать премьер-министры, будут оперативно решаться на площадке группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства, которую возглавляют первые вице-премьеры", - сказал Андрей Кобяков.

Сегодня в рамках повестки заседания Совета Министров СГ рассмотрено 20 вопросов, которые охватывают важнейшие направления сотрудничества. Ряд рассмотренных вопросов будут вынесены на обсуждение Высшего государственного совета, заседание которого состоится 30 июня.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси