ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 октября 2015, 08:37

Беларусь и Россия могут ввести понятие "товар Союзного государства"

28 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Россия могут ввести понятие "товар Союзного государства", сообщил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью газете "Коммерсантъ", сообщает БЕЛТА.

Министр подчеркнул, что, если продукция перерабатывается на территории Беларуси, а потом поставляется в России, - это не реэкспорт. "Рыба перерабатывается в Беларуси и экспортируется не только в Россию, но и в Европу. Я видел и в ОАЭ эту продукцию, так что это нормальное явление. Мы договорились об этом с нашими российскими партнерами, что это не будет являться нарушением тех ответных санкционных мер, которые Россия ввела по отношению к Европе. Более того, сейчас мы ведем разговор о том, чтобы создать такое понятие, как "товар Союзного государства". В таком случаем нам было бы проще, может быть, избегать каких-то санкционных мер со стороны третьих сторон", - сказал Владимир Макей.

Он также отметил, что взаимные санкции между РФ и ЕС ударили и по экономике Беларуси. "Возможно, импорт некоторых товаров в Беларуси вырос. Но мы договорились с нашими российскими партнерами, что если эти товары будут перерабатываться на территории Беларуси, и в них будет привноситься добавленная стоимость, то они могут поступать и на рынок России. Я не исключаю, что, возможно, какие-то отдельные недобросовестные субъекты хозяйствования злоупотребляют этим и занимаются реэкспортом. Но власти Беларуси, как и власти России, решительно борются с этим злом", - подчеркнул руководитель МИД.

Кроме того, министр отметил: "У нас налажен активный и оперативный обмен информацией по линии таможенных органов. Действующих таможенных постов на внешнем периметре нашей границы хватает. И мы знаем, что когда у наших российских партнеров возникали какие-то опасения, то они где-то на каких-то основных трассах выставляли соответствующие посты и изымали соответствующую продукцию, которая, с точки зрения наших российских друзей, была ввезена на территорию России с нарушением соответствующих правил".

"Вместе с тем мы должны скорее совместно подумать над тем, как нам увеличить товарооборот между нашими странами, потому что это было бы на пользу и российской, и белорусской экономикам и, главное, на пользу людям", - считает Владимир Макей.

Также он ответил и на вопрос о возможных рисках для экономики Беларуси в связи с присоединением Казахстана к ВТО. "Конечно, мы видим риски, потому что по 3 тыс. позиций уровень таможенной защиты в соответствии с обязательствами, которые принял на себя Казахстан, намного ниже, чем это было принято в рамках ЕАЭС. Так, в Казахстан может импортироваться техника, которая раньше поступала в страны ЕАЭС из Беларуси, а теперь эта техника может поступать и в Россию и замещать те товары, которые раньше направляла Беларусь. Естественно, мы видим для себя эти риски и будем принимать адекватные меры реагирования, выстраивая соответствующие уровни таможенной защиты с нашей стороны от тех товаров, которые могут поступить на рынок ЕАЭС через Казахстан. Кстати, здесь мы действуем вместе с нашими партнерами из России, Армении и Кыргызстана", - сказал министр.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси