ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 июня 2017, 12:57

Беларусь и Россия на IV Форуме регионов заключили контракты на $450 млн

30 июня, Москва /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Россия на IV Форуме регионов заключили контракты на $450 млн, сообщил сегодня журналистам в Москве председатель Совета Республики Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

Работа по подписанию соглашений и контрактов продолжается. Всего по итогам форума планируется подписание около 77 соглашений разного уровня - от районного до республиканского и федерального. "Контракты носят глобальный характер", - подчеркнул Михаил Мясникович. В качестве примера он привел подписанные документы о сотрудничестве в области многотоннажной и тонкой химии, космических технологий.

Как добавила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, сегодня нужно говорить не столько о количестве, сколько о качестве совместных проектов. "Мы выходим на качественно новый уровень партнерства, и выставка тому подтверждение. Много высокотехнологичных проектов. Тема, вынесенная на форум, своевременная, - сказала она. - Нам надо двигаться вперед, у нас множество идей, новых проектов. Уверена, что эффект будет очень большой".

IV Форум регионов Беларуси и России проходит в Москве 29-30 июня. Главной темой пленарного заседания форума стало партнерство регионов Беларуси и России в сфере высоких технологий, инноваций и информационного общества. Во время форума работает выставка, на которой представлены совместные белорусско-российские проекты в области инноваций и высоких технологий, молодежные проекты. В дни форума работает и ярмарка-продажа белорусской продукции, в которой принимают участие около 60 организаций.

Форум регионов Беларуси и России организуется с целью содействия расширению прямых контактов между странами, в том числе по линии законодательной и исполнительной ветвей власти, деловых кругов, а также выработки рекомендаций по совершенствованию нормативной правовой базы для ускоренного развития экономик двух государств. Мероприятие проводится под эгидой Совета Республики Национального собрания Беларуси и Совета Федерации Федерального собрания России.-0-

Отмена роуминга между Беларусью и Россией положительно отразится на имидже Союзного государства - МясниковичОтмена роуминга между Беларусью и Россией положительно отразится на имидже Союзного государства - Мясникович
"Отмена роуминга может стать таким крупным проектом, который привлечет внимание и сцементирует наше Союзное государство", - сказал Михаил Мясникович.

Матвиенко на ярмарке белорусских товаров в Москве купила две пары обувиМатвиенко на ярмарке белорусских товаров в Москве купила две пары обуви
Валентина Матвиенко сообщила, что вчера вечером не удержалась и примерила обновки. "Поняла, что не ошиблась, буду носить", - добавила спикер верхней палаты российского парламента.

Следующий Форум регионов пройдет в Беларуси
Точное место проведения будущего форума пока не определено. Однако, как отметил Михаил Мясникович, организаторы учли мнение регионов, что это крупное и авторитетное мероприятие должны принимать не только столицы двух стран.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси