ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 августа 2016, 12:29

Беларусь и Россия планируют создать СП по монтажу лифтов в Тамбовской области

26 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Россия планируют создать совместное предприятие по монтажу лифтов в Тамбовской области. Об этом сообщил сегодня журналистам первый заместитель главы администрации Тамбовской области России Александр Ганов перед началом третьего заседания рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Тамбовской области, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы уже посетили предприятие "Могилевлифтмаш" - одно из крупнейших предприятий, которое производит лифты и реализует их на территории России. Соотношение цены и качества этой продукции уникальное. И главная проблема сейчас в том, что нужно наладить у нас качественный сервис и монтаж. Сервисный центр у нас есть, речь идет о создании совместного предприятия, которое будет заниматься монтажными работами", - пояснил Александр Ганов.

По его словам, это позволит существенно увеличить объемы продаж могилевских лифтов на рынке региона. "Сейчас "Могилевлифтмаш" занимает порядка 25-30% нашего рынка, но может увеличить эту цифру вдвое", - подчеркнул он.

Говоря о других перспективных направлениях сотрудничества, первый заместитель главы администрации Тамбовской области обратил внимание, что большой потенциал у молочной отрасли. Причем речь может идти как о поставках белорусской продукции в Тамбовскую область, так и об участии белорусских специалистов в строительстве ферм в этом российском регионе.

Среди других перспективных направлений Александр Ганов назвал коммунальную сферу, рыбоводство, промышленность. "Мы уже плотно сотрудничаем с Минским автомобильным заводом, который поставляет автобусы на газомоторном топливе. Только в этом году мы закупили 18 машин для областного центра. Эту работу мы продолжим и планируем покупать технику ежегодно", - сообщил он.

Министр по налогам и сборам Беларуси Сергей Наливайко, который является председателем рабочей группы от Беларуси, отметил, что товарооборот Беларуси и Тамбовской области не соответствует потенциалу регионов. За первое полугодие он составил порядка $17 млн. "Нашими основными экспортными позициями стали продукты нефтехимии и сельхозпродукция. Мы заинтересованы в развитии экспорта белорусской продукции, поэтому нашим коллегам из Тамбовской области будем предлагать в первую очередь те проекты, которые содержат экспортную составляющую", - сообщил он.

С 24 по 26 августа с официальным визитом Беларусь посещает делегация Тамбовской области. В ее составе представители администрации и деловых кругов. Члены делегации уже посетили ряд белорусских предприятий машиностроительной, мясо-молочной и животноводческой отраслей, а также Парк высоких технологий.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси