ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 ноября 2015, 13:20

Беларусь и Россия сохранили высокий уровень реализации союзных программ даже в кризисных условиях - Кубрин

24 ноября, Москва /Светлана Михович - БЕЛТА/. Беларусь и Россия сохранили высокий уровень реализации союзных программ даже в кризисных условиях. Об этом сообщил сегодня во время экспертно-медийного форума-семинара "Векторы развития научной среды в Союзном государстве. Новые идеи и люди" заместитель государственного секретаря - член Постоянного комитета Союзного государства Алексей Кубрин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Важно отметить стабильную реализацию программ Союзного государства, даже в кризисных условиях. Эффективность реализации наших программ реально превосходит и эффективность реализации федеральных целевых программ России, и государственных программ Беларуси. Она составляет в основной части почти 100%", - подчеркнул Алексей Кубрин.

Он напомнил, что бюджет Союзного государства составляет около 5 млрд российских рублей. "Поэтому мы обязаны те задачи, программы и проекты, которые реализуем, формировать таким образом, чтоб они были высокотехнологичными и носили инновационных характер. Наша задача - максимально учесть возможности и ресурсы и Беларуси, и России с точки зрения как промышленного потенциала, так и создания собственных технологий", - констатировал заместитель госсекретаря Союзного государства.

Экспертно-медийный форум-семинар "Векторы развития научной среды в Союзном государстве. Новые идеи и люди" проходит в Москве 24-25 ноября. Цель мероприятия - обсудить наиболее актуальные вопросы в области научного сотрудничества двух государств, а также обратить внимание на информационную составляющую развития российской и белорусской науки.

В работе форума принимают участие государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, советник-посланник посольства Беларуси в России Павел Легкий, руководитель аппарата Национальной академии наук Беларуси Петр Витязь. Кроме того, участниками мероприятия стали представители Постоянного комитета Союзного государства, профильных министерств и ведомств Беларуси и России, ведущих научных учреждений и высших учебных заведений двух стран, кураторы союзных программ и проектов, руководители СМИ, общественные деятели.

На форуме также проходят презентации проектов Союзного государства, создаваемых на базе высоких технологий, разработок российских и белорусских ученых в области космической медицины, лекарственных препаратов нового поколения.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси