ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 апреля 2016, 14:13

Беларусь и Россия создали совместную инжиниринговую компанию для развития станкостроения

5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Россия создали совместную инжиниринговую компанию для развития станкостроения, сообщил сегодня журналистам первый заместитель министра промышленности Геннадий Свидерский после официального открытия выставки "Машиностроение", передает корреспондент БЕЛТА.

"В конце 2015 года было принято совместное с Министерством промышленности и торговли России решение создать инжиниринговую компанию, которая объединит потенциал российских и белорусских станкостроителей. Компания создана и сейчас проводит инвентаризацию предприятий Беларуси и России", - пояснил Геннадий Свидерский.

По его словам, это необходимо для создания общей стратегии развития отрасли. "Нам важно понять, какие компетенции развивать, чтобы не вкладывать средства в одинаковые предприятия на территории обеих стран. При этом не исключается и участие иностранных партнеров при их заинтересованности. Говорить о конкретных объемах инвестиций пока рано, но речь о бюджетных средствах не идет. Это будут коммерческие предприятия", - подчеркнул первый замминистра.

Геннадий Свидерский также рассказал о состоянии складских запасов промпредприятий Беларуси. "Есть некоторое увеличение, но это связано с сезонностью по сельхозмашиностроению. В целом по отраслям, которые не связаны с сезонностью, у нас фактически нет роста складов", - подчеркнул он.

На всех промышленных предприятиях Беларуси сейчас реализуется стратегия обеспечения прироста объемов промышленного производства без увеличения складских запасов и снижении при этом дебиторской задолженности. "Эта формула сейчас нужна, потому что кредитные ресурсы дорогие и их использование приводит к уменьшению эффективности работы предприятия. Поэтому главней задачей является обеспечение промпредприятий собственными оборотными средствами, а это возможно при условии, что дебиторская задолженность не будет увеличиваться, а затраты - расти", - пояснил первый замминистра.

Крупнейший промышленно-технологический форум проходит в Минске с 5 по 8 апреля в составе широко известных и авторитетных выставок "Машиностроение", "Литметэкспо. Литье и металлургия", "Сварка и резка" и "Защита от коррозии. Покрытия". Они охватывают широкий спектр промышленных технологий в сфере машиностроения, металлообработки, конструкционных материалов, ресурсосбережения.

Официальную поддержку выставкам оказывают Министерство промышленности Беларуси, Ассоциация производителей станкоинструментальной продукции "Станкоинструмент" (Россия), Национальная академия наук Беларуси, Белорусский национальный технический университет, Ассоциация литейщиков и металлургов Беларуси.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси