ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 марта 2016, 14:49

Беларусь и Сербия планируют совместное производство автокомпонентов

29 марта, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Беларусь и Сербия планируют совместное производство автокомпонентов, сообщил сегодня журналистам заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович перед началом заседания Делового совета по сотрудничеству между Белорусской торгово-промышленной палатой и Хозяйственной палатой Сербии, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня важная и интересная тема в области машиностроения - это производство автокомпонентов. Это направление находится в активной фазе разработки, и мы в ближайшее время выйдем на серьезное соглашение", - отметил Владимир Улахович.

По его словам, Беларуси и Сербии необходимо активно развивать производственную кооперацию. "Наши страны не такие большие и глобальные игроки, как некоторые государства. Поэтому наша перспектива в том, чтобы работать на совместные производства. Сегодня в Сербии мы имеем сборочное производство тракторов, работаем над совместным производством и продажей на рынки третьих стран пожарной техники, оптимизируем нашу товаропроводящую сеть", - рассказал Владимир Улахович.

В Минск на заседание Делового совета по сотрудничеству между Белорусской торгово-промышленной палатой и Хозяйственной палатой Сербии прибыли более 130 сербских бизнесменов. "К нам конкретно обратились компании из различных экономических сфер с предложениями и интересом к сотрудничеству с белорусскими партнерами", - рассказал президент Хозяйственной палаты Сербии Марко Чадеж. Он выразил благодарность БелТПП за то, что поспособствовала поиску белорусских партнеров.

По словам Марко Чадежа, на заседании шла речь о совместном производстве белорусских автобусов и троллейбусов на территории Сербии, продукцию которого планируется продавать в том числе в третьи страны. "Считаю, что самым настоящим успехом является то, что суть отношений составляет не только торговля, но и производственная кооперация", - подытожил Марко Чадеж.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси