ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 марта 2016, 13:58

Беларусь и Сербия заинтересованы в расширении делового сотрудничества

29 марта, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Беларусь и Сербия заинтересованы в расширении деловой активности, заявил сегодня журналистам министр экономики Сербии Желько Сертич перед началом заседания Делового совета по сотрудничеству между Белорусской торгово-промышленной палатой (БелТПП) и Хозяйственной палатой Сербии, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы заинтересованы в расширении деловой активности. Есть компании из Беларуси, которые заинтересованы в покупке продукции сербских предприятий. И есть белорусские компании, которые продают свои товары в Сербии. Также есть совместные предприятия, которые работают в Сербии. В пример могу привести совместное производство автобусов на газомоторном топливе", - отметил Желько Сертич.

По его словам, ожидается развитие не только кооперационных и торговых связей, но и в сфере услуг. "Мы имеем развитую IT-сферу, которая работает с мировыми компаниями. В этой области есть возможности для взаимовыгодного сотрудничества. Мы сделаем все возможное, чтобы активизировать взаимовыгодное сотрудничество", - заверил министр.

При этом он подчеркнул, что отношения между двумя странами находятся на достаточно высоком уровне. "По нашим данным, товарооборот за прошлый год составил около $100 млн, что гораздо ниже потенциала, который у нас имеется. Поэтому сегодняшний форум имеет огромное значение. Сербская делегация, насчитывающая более 130 человек, это подтверждает", - отметил Желько Сертич. По его словам, в Беларусь прибыли руководители предприятий, которые работают в различных областях: машиностроении, строительстве, сельском хозяйстве, продовольствии, химической промышленности, фармацевтике.

Желько Сертич рассказал, что перед проведением заседания Делового совета была встреча с министром торговли, после - в Министерстве промышленности. "На завтра запланирована встреча с премьер-министром. Везде мы будем говорить о конкретных формах сотрудничества, чтобы его улучшить и развить", - подытожил министр.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси