ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 декабря 2016, 12:08

Беларусь и Швеция реализуют новый проект по совершенствованию управления земельными ресурсами

8 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Старт белорусско-шведскому проекту "Совершенствование системы управления земельными ресурсами и городским развитием в Республике Беларусь с использованием современных методов и технологий" дан сегодня на международной конференции "Массовое формирование и массовая оценка недвижимого имущества", которая проходит в Минске 8-9 декабря, передает корреспондент БЕЛТА.

"Речь идет о массовой оценке и массовой регистрации недвижимого имущества. Второй компонент - территориальное планирование. Еще один важный аспект - повышение квалификации специалистов министерств и ведомств, которые участвуют в проекте", - отметил страновой руководитель проекта Мирослав Кобаса.

Он напомнил, что в текущем году в Беларуси осуществлен пилотный проект "Массовое формирование и кадастровая оценка недвижимости на территории Кобринского района Брестской области и Советского района Минска". Результаты будут представлены на конференции.

В свою очередь посол Швеции в Беларуси Мартин Оберг констатировал, что сотрудничество двух стран в области управления земельными ресурсами продолжается 18 лет. "Оно начиналось в тот момент, когда Беларуси нужна была квалифицированная помощь в области кадастра. И Национальная администрация Швеции по картографии, кадастру и земельной регистрации совместно со Шведским агентством по международному развитию и сотрудничеству пришли в страну, чтобы оказать такую помощь", - рассказал он. Проведена большая работа по формированию в Беларуси кадастровых агентств, повышению квалификации белорусских специалистов, совершенствованию законодательства. "Это пример того, как можно успешно объединять усилия шведских специалистов с одной стороны и белорусской общественной организации "Земельная реформа" и государственных министерств и ведомств Беларуси - с другой", - сказал Мартин Оберг.

Он подчеркнул, что по регистрации собственности Беларусь заняла пятое место в рейтинге Всемирного банка Doing Business 2017, обогнав многие европейские страны, в том числе и Швецию. Мартин Оберг выразил надежду, что дальнейшее сотрудничество двух стран будет еще более плодотворным.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси