ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 августа 2015, 19:28

Беларусь и Словакия дополнительно обменяются разрешениями для автоперевозчиков

17 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Словакия дополнительно обменяются разрешениями для автоперевозчиков. Об этом шла речь на заседании в Братиславе словацко-белорусской смешанной комиссии по вопросам международного автомобильного сообщения, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси.

С белорусской стороны в заседании участвовали представители Минтранса, ассоциации "БАМАП", посольства Беларуси в Словакии; со словацкой - представители министерства транспорта, строительства и регионального развития, а также словацких перевозчиков.

Состоялся обмен информацией об использовании в 2014-2015 годах перевозчиками обеих стран разрешений и согласование предварительной квоты обмена разрешениями на 2016 год. Также стороны подтвердили, что разрешения текущего года действительны до 31 января следующего года, и заявили, что в случае нехватки разрешений у перевозчиков рассмотрят возможности увеличения их количества.

Стороны договорились в 2015 году дополнительно обменяться 500 двусторонними/транзитными разрешениями для обеих стран до 1 сентября текущего года. Если согласованного количества будет недостаточно, количество разрешений можно будет увеличить в октябре 2015 года до 500 штук на основании обращения одной из сторон.

Также делегации обменялись информацией по торгово-экономическому сотрудничеству между Беларусью и Словакией, отметив некоторое снижение взаимного товарооборота в 2014 году и за истекший период 2015 года. При этом экспорт белорусских товаров в 2014 году увеличился на 16%. Тем не менее стороны выразили надежду на улучшение ситуации в будущем.

Представители комиссии обменялись информацией о состоянии международных пассажирских перевозок между странами и договорились продолжать сотрудничество в развитии этого направления.

Кроме того, белорусская сторона попросила словацкую сторону оказать содействие при решении вопроса упрощения порядка оформления виз белорусским водителям-международникам и помощь при аккредитации предприятия "БАМАП-СЕРВИС", предоставляющего услуги при оформлении виз водителям-международникам в Беларуси. Словацкая сторона заверила, что окажет все необходимое содействие.

Словацкая сторона также разъяснила условия проезда по платным дорогам страны: приборы для оплаты белорусские водители могут без каких-либо проблем приобрести на каждом пункте, расположенном на границе Словакии, или на определенных заправочных станциях на платных дорогах.

Делегации договорились обменяться списками автоперевозчиков, которые допустили нарушения в международном автомобильном сообщении. При этом отмечено, что количество нарушений снижается.

Следующее заседание белорусско-словацкой смешанной комиссии по вопросам международного автомобильного сообщения пройдет в Беларуси.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси