ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 ноября 2016, 14:34

Беларусь и Словакия намерены сотрудничать в атомной энергетике, фармацевтике и нефтехимии

Роберт Фицо и Андрей Кобяков
Роберт Фицо и Андрей Кобяков

25 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Словакия намерены сотрудничать в атомной энергетике, фармацевтике и нефтехимии. Такая договоренность достигнута по итогам встречи премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова и председателя правительства Словакии Роберта Фицо, передает корреспондент БЕЛТА.

Перспективным также представляется сотрудничество в деревообработке, сфере информационных технологий, сельском хозяйстве, туризме.

Как сообщил журналистам Андрей Кобяков, во время переговоров подробно обсуждался широкий спектр вопросов белорусско-словацкого взаимодействия. При этом ключевым направлением взаимодействия является торгово-экономическое сотрудничество.

Нынешний визит словацкой делегации имеет особую значимость как для развития двусторонних отношений, так и в контексте расширения взаимодействия Беларуси и ЕС. "Рассчитываем на содействие словацкой стороны дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества Беларуси с Евросоюзом, в том числе по линии "Восточного партнерства", - отметил премьер-министр.

Способствовать реализации намеченных планов будет белорусско-словацкая совместная комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Ее заседание планируется в первом квартале 2017 года.

В свою очередь Роберт Фицо предложил провести в Словакии форум предпринимателей двух стран, а также подписать двустороннее соглашение о научно-техническом сотрудничестве.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси