ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 июня 2016, 14:07

Беларусь и Таиланд имеют потенциал для многократного увеличения взаимного товарооборота

27 июня, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Беларусь и Таиланд имеют потенциал для многократного увеличения взаимного товарооборота, заявил сегодня премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с председателем Национального законодательного собрания Таиланда Понпечем Вичитчолчаем, передает корреспондент БЕЛТА.

"Объем взаимной торговли между нашими странами пока не велик, в 2015 году товарооборот составил чуть более $100 млн. Но это только начало. Есть потенциал его многократного увеличения в ближайшие несколько лет. Совместная реализация крупных проектов - хорошая возможность укрепления нашего сотрудничества", - отметил Андрей Кобяков.

По его словам, Беларусь рассматривает Таиланд в качестве важного и перспективного партнера Юго-Восточной Азии, влиятельного государства и авторитетного участника международных отношений, одного из лидеров стран АСЕАН. Активизация контактов между нашими государствами на всех уровнях формирует прочную базу для взаимовыгодного сотрудничества. "Беларусь и Таиланд имеют схожесть позиций по ключевым вопросам международной повестки дня. Надеемся на дальнейшую позитивную позицию вашей страны", - сказал руководитель белорусского правительства.

Относительно направлений совместной работы Андрей Кобяков прежде всего отметил торговое сотрудничество. "В этой сфере предлагаем наладить встречные поставки. Поддержим совместные проекты по поставкам каучука и традиционной сельскохозяйственной продукции на наш рынок", - подчеркнул премьер-министр.

Андрей Кобяков констатировал, что в сфере машиностроения Беларусь в числе ведущих государств-производителей. "Беларусь имеет опыт и уникальные технологии. Мы готовы поставлять в Таиланд весь спектр продукции машиностроения. Прорабатываются вопросы поставок зерноуборочных машин, ведутся переговоры о поставке карьерной техники БелАЗ, - отметил он. - Мы также заинтересованы активно продвигать на таиландский рынок тракторы МТЗ, собранные в Камбодже. С учетом планов муниципалитета города Бангкока по обновлению парка пассажирских автобусов мы готовы поставлять современные и надежные автобусы".

Также Андрей Кобяков рассказал, какие выгоды в сотрудничестве с Беларусью. "Мы готовы в пакете с товарными поставками предлагать современные финансовые механизмы, весьма привлекательные условия продажи белорусской техники. Это экспортное кредитование, поставки техники на условиях международного лизинга. Но мы видим не только продажу, но и производство востребованной техники в вашей стране. Начало такой работы уже положено - Минский автомобильный завод ведет такие переговоры", - констатировал он.

Еще одно важное направление – поставки калийных удобрений. "Мы готовы полностью удовлетворить потребности Таиланда, в том числе и в рамках долгосрочных взаимовыгодных контрактов. При вашей поддержке и участии мы хотели бы установить прочные каналы коммуникаций с таиландскими партнерами для продвижения белорусской продукции в вашу страну", - пояснил руководитель белорусского правительства

По его мнению, важным и эффективным инструментом развития отношений может стать создание межправительственной белорусско-таиландской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. "Мы предлагаем ускорить ее формирование с тем, чтобы приступить к предметной проработке конкретных направлений. При этом важно ускорить работу над соглашением о сотрудничестве в области торговли и экономики между Беларусью и Таиландом, которое предусматривает создание такой межправкомиссии", - сказал Андрей Кобяков.

"Нам предстоит активная работа. Надеемся, что совместными усилиями мы сможем обеспечить выход наших отношений на новый качественный уровень", - подытожил премьер-министр.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси