ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 декабря 2015, 13:24

Беларусь и Туркменистан обсуждают возможность создания СП по переработке белорусского сухого молока

11 декабря, Ашхабад /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Беларусь и Туркменистан обсуждают возможность создания совместного предприятия по переработке белорусского сухого молока. Об этом сообщил сегодня журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр отметил, что может быть налажена переработка по белорусской технологии, чтобы на продовольственный рынок Туркменистана поставить цельномолочную продукцию, сыры, детское питание, мороженое. По его словам, в этом есть заинтересованность туркменской стороны.

Большой интерес в Туркменистане вызывает и белорусская продукция животноводства, которая производится на промышленной основе. Леонид Заяц рассказал, что белорусская сторона предложила поставить скот и оказать содействие в проектировании и строительстве объектов для его содержания с тем, чтобы туркменская сторона смогла выйти на высокую продуктивность дойного стада.

Леонид Заяц отметил, что на уровне министерств сельского хозяйства двух стран обсуждались многие вопросы организации взаимодействия между агропромышленными комплексами Беларуси и Туркменистана.

"Думаю, наша дальнейшая задача - использовать ту политическую площадку, которая обеспечена президентами, с целью расширения взаимодействия между экономиками Беларуси и Туркменистана", - подчеркнул министр.

Белорусская сторона готова также поставлять сырье для перерабатывающих предприятий Туркменистана. По словам Леонида Зайца, производственные мощности местных предприятий невелики, поскольку работают с собственным сырьем. Белорусская сторона предлагает расширить ассортимент продукции переработки и наполнить туркменский рынок продовольственными товарами, которые представлены в Беларуси.

В свою очередь для Беларуси в Туркменистане представляет интерес хлопок. "Здесь очень качественный хлопок, который был бы приемлем для нашей текстильной промышленности", - сказал министр. По его словам, концерн "Беллегпром" занимается проработкой налаживания прямых поставок хлопка из Туркменистана в Беларусь.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси