ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 ноября 2016, 08:14

Беларусь и Турция могут перейти на национальные валюты при осуществлении торгово-экспортных операций

11 ноября, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Беларусь и Турция могут перейти на национальные валюты при осуществлении торгово-экспортных операций. Об этом в интервью БЕЛТА заявил посол Беларуси в Турции Андрей Савиных.

"Мы готовы рассматривать вопрос перехода на турецкую лиру и белорусский рубль в осуществлении торгово-экспортных операций. Это в ближайших планах. Если мы сумеем открыть в Беларуси турецкий банк, то это станет реальностью очень быстро", - заявил посол.

Он уточнил, что даже в случае решения соответствующих вопросов все операции не будут мгновенно переведены на расчеты в национальных валютах. "Но это будет начало, и данная возможность станет доступной для бизнеса в обеих странах. Уверен, что это будет воспринято очень позитивно", - отметил Андрей Савиных.

По его словам, подготовлен проект плана действий, который ляжет в основу дальнейшего продвижения и углубления двусторонних отношений Беларуси и Турции. Предполагается работа по многим направлениям, в том числе сотрудничеству в банковской сфере и привлечению турецкого капитала к открытию банковских учреждений в Беларуси.

***Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси