ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 июня 2016, 14:15

Беларусь и Турция планируют организовать совместное производство плитной продукции

1 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Концерн "Беллесбумпром" и турецкий холдинг "Кастамону" планируют организовать совместное производство плитной продукции в Беларуси, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь концерна Ружена Новицкая.

"Представители компании "Кастамону" уже поделились своим предварительным видением модели сотрудничества с белорусскими производителями плитной продукции. Предполагается производство на имеющихся мощностях продукции под маркой "Кастамону". Холдинг не исключает дополнительных инвестиций в развитие производства, передачу технологий и опыта работы компании белорусским предприятиям, а также их включение в сбытовую сеть холдинга", - пояснила пресс-секретарь.

По словам Ружены Новицкой, компания подтвердила готовность привлечь крупные турецкие мебельные бренды, с которыми у холдинга имеются давние кооперационные связи, к созданию кластера в Беларуси для производства готовой продукции для рынка ЕАЭС. "Турецкая компания готова рассмотреть любые предложения белорусской стороны по модели сотрудничества", - отметила она.

Перспективы развития сотрудничества предприятий концерна "Беллесбумпром" с ведущим турецким деревообрабатывающим холдингом прорабатываются в ходе визита руководства и экспертов "Кастамону" в Беларусь с 30 мая по 3 июня 2016 года. Делегация посетит предприятия, входящие в состав "Беллесбумпрома", производящие древесно-волокнистые, изоляционные и древесно-стружечные плиты, напольные ламинированные покрытия, мебель и целлюлозно-бумажную продукцию. Параллельно с программой посещения предприятий в Минске состоятся консультации между экспертами по продажам и финансистами компании "Кастамону" с представителями белорусской стороны, планируется обсудить детали возможной кооперации.

"Визит организован в рамках проводимой концерном работы по развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с ведущими деревеообрабатывающими компаниями Турции при содействии посольства Беларуси в Турции", - подчеркнула Ружена Новицкая.

Холдинг "Кастамону" специализируется на производстве древесных плит МДФ, ДСП, ламинированных напольных покрытий, древесных накладок и мебельных панелей. Компания имеет заводы в Турции, Румынии, Болгарии, Боснии и Герцеговине, России. Годовой оборот холдинга оценивается в $1,4 млрд.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси