ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 ноября 2016, 15:51

Беларусь и Украина договорились о снятии барьеров в торговле

Заседание межправительственной белорусско-украинской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества
Заседание межправительственной белорусско-украинской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества

10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Украина договорились о снятии барьеров в торговле, сообщил журналистам заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко по итогам заседания межправительственной белорусско-украинской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, передает корреспондент БЕЛТА.

"В канун заседания и во время него мы договорились о снятии некоторых барьеров, которые оставались между Беларусью и Украиной. Мы выработали схему, как не допускать таких барьеров на стадии их образования и как решать вопросы, если они появляются", - отметил Владимир Семашко.

В частности, удалось решить проблемные вопросы с поставками белорусского цемента в Украину. За последние два года его экспорт в Украину значительно упал. Для исправления этой ситуации в Украине корректируются некоторые нормативные документы. Это позволит избегать формальных ограничений, на первый план выйдет конкурентоспособность белорусского продукта по цене и качеству, уточнил Владимир Семашко.

Снято также ограничение по поставкам реактивного топлива для заправки самолетов - оно действовало почти полгода. "Для Украины это будет важно, потому что стабилизирует рынок и даже несколько снизит цены", - пояснил вице-премьер.

Беларусь и Украина договорились также составить дорожную карту, где будут определены сроки и исполнители конкретных мероприятий. Страны рассчитывают в ближайшие годы вернуться к пиковому товарообороту в $8 млрд, который был достигнут в 2012 году. В этом году в январе-сентябре товарооборот вырос на 10% до $2,8 млрд.

Ключевым направлением сотрудничества станет промышленная кооперация. В Украине уже создано 6 сборочных производств белорусской техники (тракторы МТЗ, комбайны "Гомсельмаш", лифты "Могилевлифтмаш", грузовая техника и троллейбусы МАЗ). "На сборочных производствах мы должны достичь высокого уровня локализации - до 50%, чтобы это было интересно производителю и в Украине, и в Беларуси. Если речь идет о продвижении белорусской техники в Украине, то нужно вложить деньги в сервисное обслуживание. В конце концов, нужно предложить выгодные финансовые схемы для украинских покупателей", - добавил вице-премьер. Степень локализации сборочных производств в Украине варьируется в диапазоне от 15% до 70% по различным видам техники.

"У Беларуси и Украины абсолютное понимание, что и как делать. Все достигнутые за последние два года договоренности, даже не закрепленные на бумаге, мы обязательно исполняем", - резюмировал Владимир Семашко.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси