ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 апреля 2016, 13:50

Беларусь и Украина имеют колоссальный потенциал для сотрудничества - глава Киевской ТПП

21 апреля, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Беларусь и Украина имеют колоссальный потенциал для наращивания торгово-экономического сотрудничества. Такое мнение высказал сегодня во время Контактно-кооперационной биржи I Международного форума-выставки деловых контактов "Брест-2016" президент Киевской торгово-промышленной палаты Николай Засульский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы с удовольствием приняли приглашение поучаствовать в кооперационной бирже в Бресте. Беларусь является одним из наших стратегических партнеров. К сожалению, за последние годы объемы взаимной торговли между странами упали. Наша задача сейчас - приложить максимум усилий для того, чтобы восстановить и прибавить к тому, что было раньше. И Беларусь, и Украина имеют колоссальный потенциал для сотрудничества, который базируется на серьезном фундаменте братских отношений между нашими народами", - сказал Николай Засульский.

Киевская ТПП является крупнейшей в системе украинских торгово-промышленных палат и по сути представляет срез экономики Украины. В состав делегации, которая прибыла в Брест для участия в форуме, также вошли руководители крупных промышленных предприятий, малого бизнеса, представляющие украинский экспортный потенциал в аграрном секторе, химической промышленности, машиностроении, косметологии, других сферах. Все они заинтересованы в поиске белорусских партнеров.

"Направления и формы кооперации могут быть различные. К примеру - высокотехнологичные разработки и направления, связанные с применением новой светодиодной техники, когда лампочка в 2,2 Вт обеспечивают такую же освещенность, как 80 Вт. Эта технология в Киеве уже отработана. Мы ищем партнеров, которые могли бы начать производство в Беларуси. Или керамическая плитка брестского завода. Ее гамма и качество выше всяких похвал. Это классная продукция, которая может быть востребована на украинском рынке. Вот лишь несколько примеров возможного сотрудничества", - поделился мнением руководитель Киевской ТПП.

В планах украинской делегации также посещение выставочной экспозиции форума деловых контактов и проведение переговоров с экспонентами.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси