ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 июля 2015, 12:00

Беларусь и Украина обсудят возможность отмены действующих ограничений во взаимной торговле

23 июля, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Беларусь и Украина 24 июля обсудят возможность отмены действующих ограничений во взаимной торговле, в том числе введенного Украиной импортного сбора. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик, передает корреспондент БЕЛТА.

Этот вопрос будет обсуждаться на заседании межправительственной белорусско-украинской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, которое состоится в Чернигове. Мероприятие пройдет под руководством сопредседателей, которыми являются с белорусской стороны - вице-премьер Владимир Семашко, с украинской - вице-премьер-министр Геннадий Зубко.

Во время заседания планируется рассмотреть вопросы наращивания объемов взаимной торговли, сотрудничества в сферах промышленности и производственной кооперации, лизинга, архитектуры и строительства, стандартизации, агропромышленного комплекса, транспорта, охраны здоровья.

Кроме того, внимание будет уделено обсуждению перспектив реализации совместных проектов в таких отраслях, как топливно-энергетический сектор, машиностроение, фармацевтика.

Ожидается, что договоренности, достигнутые во время заседания, позволят в значительной мере активизировать сотрудничество между Беларусью и Украиной по основным направлениям двусторонней повестки дня и будут способствовать увеличению взаимного товарооборота.

Как сообщил Дмитрий Мирончик, в целях подготовки заседания сегодня в Чернигове проходит встреча экспертов сторон.

"Мы считаем возобновление работы межправительственной комиссии значимым событием. Ее предыдущее заседание состоялось более двух лет назад. Общеизвестно, что Украина является одним из основных внешнеэкономических партнеров Беларуси. В последнее время неоднократно белорусско-украинская торговля превышала $6 млрд, а в 2012 году она достигала почти $8 млрд", - сказал пресс-секретарь МИД.

По его словам, белорусскую сторону не может не волновать сокращение товарооборота в текущем году. Хотя доля белорусских товаров на украинском рынке остается относительно стабильной, примерно на уровне 6%, в абсолютных цифрах экспорт сократился в январе-мае более чем на 40%. При этом увеличилась продажа таких товаров, как удобрения, комбайны, грузовые автомобили. Однако в целом тенденция вызывает озабоченность белорусской стороны и не является положительной, отметил Дмитрий Мирончик. Он добавил, что не всегда сокращение происходит по объективным причинам. "Существуют и искусственные преграды на пути товарообмена, такие как, в частности, импортный сбор. Мы рассчитываем на то, что межправительственная комиссия сможет сыграть положительную роль и станет одним из действенных инструментов стабилизации и наращивания взаимной торговли, а также снятия проблемных вопросов, - добавил Дмитрий Мирончик. - Беларусь и Украина - соседи, нам суждено сотрудничать и торговать".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси