ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 декабря 2017, 12:45

Беларусь и Узбекистан активизируют сотрудничество в машиностроении, АПК и фармацевтике

Фото из архива
Фото из архива

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Узбекистан активизируют сотрудничество в сферах машиностроения, агропромышленного комплекса и фармацевтики, сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый на 5-м заседании совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Беларусью и Узбекистаном, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы планируем развивать сотрудничество по самым разным секторам. В сфере агропромышленного комплекса мы предлагаем широкий круг работ по таким направлениям, как селекция, семеноводство, животноводство. Что касается машиностроения и промышленной кооперации, началась совместная сборка тракторов BELARUS на мощностях Ташкентского завода сельскохозяйственной техники, имеются наработки по дальнейшему созданию совместных производств, развитию взаимной торговли. У нас серьезные подходы и к сотрудничеству в сфере фармацевтической промышленности, наработки по созданию совместных производств препаратов, в том числе для поставок на рынки третьих стран", - сказал Михаил Русый.

Среди других предложений по развитию сотрудничества между Беларусью и Узбекистаном - создание сети магазинов для продажи белорусских товаров в Узбекистане и узбекских - в Беларуси, организация кластеров легкой промышленности. Планируется расширять взаимодействие стран и в области строительства.

Беларусь и Узбекистан также намерены развивать сотрудничество в гуманитарной сфере. "Мы готовы к подписанию соглашения между нашими министерствами о сотрудничестве в области здравоохранения. Нам еще нужно проработать вопросы нашего взаимодействия в сфере образования, подготовки и переподготовки кадров. А что касается культуры, то в 2018 году пройдут Дни культуры Беларуси в Узбекистане, это очень значимое событие", - отметил заместитель премьер-министра.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси