ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 февраля 2016, 15:19

Беларусь и Великобритания планируют активизировать инвестиционное сотрудничество

9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первый заместитель министра экономики Беларуси Александр Заборовский и гендиректор по политическим вопросам Министерства иностранных дел и по делам Содружества Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Саймон Гасс обсудили сегодня в Минске перспективы экономического и инвестиционного сотрудничества. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Минэкономики Беларуси по итогам встречи.

"Саймон Гасс сообщил о заинтересованности Великобритании в дальнейшем развитии двустороннего торгового и экономического сотрудничества с Беларусью, в частности, обратил внимание на заинтересованность британских инвестиционных фондов в диверсификации своих инвестиционных портфелей", - пояснили специалисты.

На встрече Александр Заборовский отметил позицию Великобритании, которая не ставит Беларусь перед геополитическим выбором относительно пути развития между Европейским союзом и Евразийским экономическим союзом. "Беларусь играет роль моста между Западом и Востоком, что, в свою очередь, открывает экономику страны перед новыми возможностями", - процитировали в пресс-службе первого замминистра.

Он также сообщил об основных направлениях структурного реформирования белорусской экономики, которые будут способствовать ее устойчивости, подчеркнул важность для Беларуси опыта реформирования экономик Великобритании и других стран ЕС.

Кроме того, Александр Заборовский информировал британскую сторону о ходе переговоров нашей страны с Международным валютным фондом по программе для Беларуси, о подготовке ОАО "Белинвестбанк" к возможной приватизации, о перспективах развития белорусской экономики в составе ЕАЭС.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества с международными организациями, в том числе с Европейским банком реконструкции и развития по формированию новой стратегии для Беларуси.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси