ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 октября 2017, 11:23

Беларусь и Венесуэла договариваются об активизации работы сборочных производств за счет поставок сырья

Виталий Вовк. Фото из архива
Виталий Вовк. Фото из архива

5 октября, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Беларусь и Венесуэла договариваются об активизации работы сборочных производств за счет поставок сырья. Об этом министр промышленности Беларуси Виталий Вовк сообщил журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"У нас в Венесуэле есть предприятия. Мы встречались с министром базовой стратегической социалистической промышленности Венесуэлы Хуаном Ариасом, договорились о том, что надо, чтобы предприятия возобновили свою работу. Для этого договорились о взаимных поставках. Оттуда будет либо горячебрикетированное железо, либо алюминий. А назад будут машинокомплекты", - рассказал министр.

По словам Виталия Вовка, потребность в соответствующем сырье есть у белорусских промышленных предприятий, в том числе БМЗ. "Мы все равно это покупаем. И алюминиевые изделия тоже покупаем. А так движение пойдет для возобновления работы производств, - заметил он. - Мы решили рассмотреть возможности венесуэльской промышленности - покупать у них тот продукт, который мы все равно покупаем за пределами нашей страны".

Он уточнил, что речь не идет непосредственно о товарном обмене, все соответствующие торговые сделки будут осуществляться "через деньги".

Отвечая на вопрос, достигнута ли окончательная договоренность на этот счет, Виталий Вовк сказал, что стороны уже практически на финишной прямой.

В настоящее время совместные предприятия на территории Венесуэлы в основном занимаются сборкой оставшихся от прежних поставок машинокомплектов, сервисным обслуживанием.

В Венесуэле действует СП "МАЗВЕН" по сборке грузовой техники марки "МАЗ", СП "ВенеМинск Тракторес" по сборке тракторов "Беларус", завод по сборке тяжелой дорожно-строительной техники "Макинарьяс Баринас".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси