ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 декабря 2015, 15:16

Беларусь и Вьетнам подписали почти два десятка документов на поставку белорусской продукции на $24 млн

Во время подписания документов по итогам работы форума
Во время подписания документов по итогам работы форума

8 декабря, Ханой /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Беларусь и Вьетнам в рамках проходящего в Ханое двустороннего бизнес-форума подписали почти два десятка документов на поставку белорусской продукции на $24 млн, передает корреспондент БЕЛТА.

В частности, подписаны контракты на поставку во Вьетнам техники МАЗ, МТЗ, БелАЗ, договоры, соглашения и меморандумы на поставку ликеро-водочной, шинной продукции, калийных удобрений, сухого молока, сухого детского, спортивного питания.

В бизнес-форуме участвуют 22 белорусские компании и более 70 представителей бизнеса Вьетнама.

"Наверное, впервые между сторонами заключено такое количество контрактов, тем более это без учета контракта на поставку калийных удобрений во Вьетнам", - отметил председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Михаил Мятликов.

Торгово-промышленные палаты Беларуси и Вьетнама ежегодно проводят мероприятия, обмен бизнес-миссиями. Однако данный бизнес-форум наиболее результативный по количеству подписанных документов, контрактов с конкретными цифрами на поставку продукции.

Михаил Мятликов напомнил, что между ЕАЭС и Вьетнамом полгода действует режим свободной торговли, который дает ряд преимуществ на поставку белорусской продукции. В частности, председатель БелТПП упомянул контракт, подписанный сегодня ОАО "Беллакт". "Это говорит о том, что уже обнулены пошлины, и мы становимся более конкурентны на вьетнамском рынке", - отметил собеседник. Он подчеркнул, что режим свободной торговли позволяет выходить не только во Вьетнам, а на рынки 10 стран - членов АСЕАН. "Но для этого необходимо определять технологические условия для продукции, к примеру, тракторокомплектов или машинокомплектов к нашим автобусам МАЗ, что позволит в дальнейшем при условии локализации уже выходить на другие страны", - сказал он.

Михаил Мятликов добавил, что большую роль в выстраивании отношений между двумя странами играет вьетнамская ассоциация выпускников белорусских вузов, которые также присутствовали на бизнес-форуме. "Они знают наш менталитет, работают в экономике своей страны, и именно они, на наш взгляд, - основные проводники белорусского экспорта во Вьетнаме. Именно выпускники белорусских вузов, граждане Вьетнама", - считает председатель БелТПП.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси