ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
31 августа 2016, 13:47

Беларусь и Вьетнам смогут достичь намеченного товарооборота в $500 млн - Ле Ань

Ле Ань. Фото из архива
Ле Ань. Фото из архива

31 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Вьетнам смогут достичь намеченного товарооборота в $500 млн. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции Чрезвычайный и Полномочный Посол Социалистической Республики Вьетнам в Республике Беларусь Ле Ань, передает корреспондент БЕЛТА.

"Думаю, что наши страны выполнят договоренности об увеличении объемов поставляемой продукции, и тем самым товарооборот достигнет $500 млн", - сказал Ле Ань.

По словам дипломата, значительное содействие в этом окажет cоглашение о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Вьетнамом, которое вступит в силу 5 октября и снизит ставки таможенных пошлин на большую часть товаров, которыми торгуют страны.

Большую роль Ле Ань видит в создании совместных сборочных производств пассажирской и грузовой техники. Соответствующий межправительственный протокол был подписан в марте текущего года. "Наши страны находятся далеко друг от друга, поэтому, чтобы снизить цены на продукцию, было решено создать совместные производства во Вьетнаме. Из Беларуси к нам будут поступать части машин, а мы их будем собирать. Готовую продукцию планируют реализовывать как во Вьетнаме, так и странах АСЕАН", - пояснил посол.

Кроме того, по его словам, стороны ведут работу по реализации прежних договоренностей в сфере поставки калийных удобрений, в том числе обсуждается вопрос цены. Прорабатывается и вопрос участия белорусских специалистов в проектировании метро в городе Ханой.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси