ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
31 августа 2017, 13:11

Беларусь и Вьетнам в I полугодии увеличили товарооборот почти на треть

31 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Вьетнам в первом полугодии увеличили товарооборот почти на треть. Об этом сообщил сегодня журналистам посол Вьетнама в Беларуси Ле Ань, передает корреспондент БЕЛТА.

"За шесть месяцев 2017 года двусторонний товарооборот вырос на 29,8% по сравнению с аналогичным периодом 2016-го, - отметил Ле Ань. - У нас впереди еще шесть месяцев, чтобы повысить эти цифры. Есть перспективы, чтобы мы к концу года достигли больших успехов".

По данным посла, основные позиции экспорта Беларуси во Вьетнам - удобрения, тракторы, автомобильные и тракторные запчасти, станки и двигатели, полиамид, медикаменты, замороженное мясо птицы и субпродукты, шины, подшипники, вино-водочные изделия. Вьетнам поставляет в Беларусь кешью, натуральный каучук, электронные устройства и телефоны, рис, обувь и аксессуары, текстильные изделия, аккумуляторы, принтеры, морепродукты, консервированные овощи и фрукты, кофе и чай, специи.

"Если все министерства и ведомства двух стран будут прилагать усилия для реализации договоренностей, то цифры товарооборота будут намного больше. Мы надеемся, что в 2017 году цифра, к которой мы стремимся ($200-250 млн), будет достигнута", - сказал Ле Ань.

В ноябре нынешнего года должно начать работу совместное предприятие по сборке грузовой техники на территории Вьетнама. Предполагается, что его продукция будет поставляться не только на вьетнамский рынок, но и в страны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

Между Ханоем, другими регионами Вьетнама с МАЗом и БелАЗом подписан ряд соглашений о поставке автомобилей. "Недавно Ханой приобрел 37 белорусских автобусов еврокласса", - проинформировал Ле Ань.

Кроме того, белорусская сторона может построить в одной из вьетнамских провинций молочный завод.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси