ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 сентября 2016, 17:50

Беларусь из-за АЧС примет допмеры для предотвращения ввоза свинины из Польши

16 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь из-за африканской чумы свиней (АЧС) примет дополнительные меры для предотвращения ввоза свинины из Польши, сообщили БЕЛТА в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси.

По информации Международного эпизоотического бюро, на территории Мазовецкого воеводства Польши зарегистрирован случай заболевания восприимчивых видов животных африканской чумой свиней.

В связи с этим департамент ветеринарного и продовольственного надзора указывает на необходимость принять дополнительные меры для недопущения ввоза из Польши живых свиней, мяса свинины и продуктов ее переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных, кормов и кормовых добавок для животных животного происхождения, в том числе из птицы и рыбы, кормовых добавок для кошек и собак, бывшего в употреблении оборудования для транспортировки свиней и сырья животного происхождения, содержания, убоя и разделки свиней.

В отношении Мазовецкого воеводства дополнительно ограничивается ввоз кормов и кормовых добавок растительного происхождения.

Указанные ограничения также распространяются на готовые корма для кошек и собак, не прошедшие термическую обработку (температура не ниже плюс 70 градусов, время обработки не менее 20 минут), изготовленные из сырья, происходящего из Польши.

Одновременно необходимо принять дополнительные меры контроля по обеспечению биологической защиты крупных свиноводческих комплексов, свиноводческих ферм и хозяйств всех форм собственности. Кроме того, отменяются все выданные ранее разрешения на ввоз указанных товаров из Мазовецкого воеводства.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) - контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Заболевание передается при прямом контакте здоровых и больных животных, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении животных). Вакцины от этого заболевания нет. Почти все поголовье заболевших свиней погибает. Животные с подозрением на заболевание уничтожаются. Для человека АЧС безопасна.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси