ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 июня 2016, 16:15

Беларусь может использовать Сахалин для продвижения продукции в Азиатско-Тихоокеанский регион

9 июня, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Беларусь может использовать Сахалинскую область как плацдарм для последующего экспорта совместной продукции в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, заявил сегодня журналистам губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко во время встречи с министром сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонидом Зайцем, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы рассматриваем возможность использования Сахалинской области как плацдарма для последующего экспорта совместной продукции в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Хорошие климатические условия для молочного и мясного животноводства на Сахалине, белорусские технологии, оборудование, доверие, которое сегодня испытывают к белорусским продуктам, позволяет нам видеть перспективу не только обеспечения жителей Сахалинской области продуктами питания, но и интегрироваться в Азиатско-Тихоокеанский регион", - подчеркнул губернатор.

Олег Кожемяко пояснил, что этому поможет близость области к портам этого региона - Китая, Кореи, Японии. "Кроме того, мы планируем внедрять белорусские технологии утилизации отходов на наших предприятиях сельского хозяйства. А также обсуждаем с белорусской стороной создание у нас производства детского питания", - отметил он.

Во время встречи в Минсельхозпроде подписано шесть документов, которые направлены на активизацию сотрудничества Беларуси и Сахалинской области. Среди них два соглашения о сотрудничестве, первое было заключено с НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства и подразумевает поставку трех картофелесортировочных линий на сумму 721 тыс. евро. Второе соглашение подписано с МТЗ, который поставит в Сахалинскую область 50 тракторов. Кроме того, подписаны контракты с ОАО "Лидагропроммаш" (планируется поставка сеялок точного высева, создание склада запасных частей и сервисной службы), ОАО "Управляющая компания холдинга "Белкоммунмаш" (поставка 3 электробусов и двух остановочных пунктов с зарядными станциями), ОАО "Управляющая компания холдинга "Бобруйскагромаш" (поставка 50 сеноукладчиков), ООО "Завод автомобильных прицепов и кузовов "МАЗ-Купава" (поставка 10 мобильных торговых прицепов).-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси