ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 июня 2017, 12:57

Беларусь может предложить России реализовать интеграционный проект на "Гродно Азоте"

13 июня, Дзержинск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь может предложить России реализовать интеграционный проект на "Гродно Азоте", заявил сегодня журналистам заместитель премьер-министра Владимир Семашко во время торжественной презентации холдинга "Амкодор-Семаш", передает корреспондент БЕЛТА.

"До конца года мы должны предложить по три интеграционных проекта. У нас уже есть определенные предложения, например, по "Гродно Азоту". Там вполне можно реализовать интеграционный проект, потому что предприятие вступило в новый инвестиционный цикл", - пояснил вице-премьер.

По словам Владимира Семашко, предыдущий инвестиционный цикл "Гродно Азота" принес результаты. "Он потребовал почти полмиллиарда вложений, и сегодня предприятие достаточно успешно работает: квартал они закончили с хорошей рентабельностью, хорошей прибылью. Но они вступают в новый цикл, им надо находить и вкладывать $1,2 млрд, чтобы построить, по сути, новый завод, который будет работать по совершенно другим технико-экономическим параметрам - на 30% меньше расход энергии, на 20% меньше расход изначального сырья (газа). Мы ищем партнера и не скрываем, что это может быть российский партнер, обладатель этого газа", - заявил он.

Вице-премьер отметил, совместные проекты могут быть в сфере машиностроения, нефтехимии, в нефтегазовом секторе. "Мы заинтересованы, чтобы российская сторона предложила нам месторождение для разработки и добычи нефти и газа. У нас уже есть прецедент, когда "Белоруснефть" выиграла тендер в России года два назад, стала обладателем небольшого месторождения и добывает там нефть - немного, вроде, в полгода 110 тыс. т, но прецедент создан. Кроме того, "Белоруснефть" имеет сегодня сервисную компанию в Сибири, где работают 2,5 тыс. белорусов вахтовым методом. При этом компания внедряет новые технологии. У нас есть технический уровень, есть компетенции, и мы готовы там работать", - подчеркнул он.

Владимир Семашко напомнил, что решение о том, что Беларусь и Россия до конца года предложат по три интеграционных проекта, было зафиксировано в протоколе от 13 апреля. "Я его называю "дорожной картой Семашко-Дворковича". Там 14 пунктов и последним из них значится, что стороны должны определиться с интеграционными проектами. Но они должны быть взаимовыгодны, если будет выгода и для одной стороны, и для другой - тогда проекты состоятся", - резюмировал он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси