ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 мая 2016, 19:26

Беларусь может стать мостом между производителями Германией и рынком ЕАЭС - Деттмар

Петер Деттмар. Фото из архива
Петер Деттмар. Фото из архива

12 мая, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Беларусь является одним из ключевых членов Евразийского экономического союза и могла бы взять на себя функцию моста между производителями Германии и гигантским рынком ЕАЭС. Об этом заявил в Витебске журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Беларуси Петер Деттмар, передает корреспондент БЕЛТА.

Петер Деттмар принимает участие в V Международном экономическом форуме "Инновации. Инвестиции. Перспективы", который открылся сегодня в Витебске.

"Беларусь является одним из ключевых членов Евразийского экономического союза и могла бы взять на себя функцию моста между Германией и гигантским рынком ЕАЭС, - убежден посол. - По всем направлениям взаимодействия, будь-то экономика, культура или политика, наши страны сейчас находятся на хорошем, конструктивном пути. Самые интесивные контакты у нас в области культуры". В подтверждение этих слов посол привел примеры немецких учреждений, которые зарегистрированы и давно действуют в Беларуси. Культурные и образовательные связи между странами поддерживают и укрепляют Институт Гёте, Германская служба академических обменов, Центральное управление по делам немецкого школьного образования за рубежом.

Вместе с тем дипломат с сожалением отметил, что экономическое сотрудничество Беларуси и Германии в последние два года складывается не очень удачно. "Мы вынуждены констатировать, что за эти два года в вашей стране практически не было зарегистрировано новых субъектов хозяйствования из Германии. Это объясняется в том числе и тем, что в масштабе всего мира конкуренция на рынке инвестиционных предложений существенно усилилась, сейчас это настоящая битва за инвесторов", - сказал Петер Деттмар.

Говоря о роли дипломатов в налаживании сотрудничества, он отметил, что представители посольств могут лишь разбудить интерес у предпринимателей к определенной стране, а конечное решение бизнесмены всегда принимают сами. "Вам следует быть более инициативными, закрывать пробелы в нашем знании о белорусском потенциале, широко информировать о возможных местах приложения инвестиций или установки сотрудничества. Только так можно выиграть битву за инвесторов", - резюмировал дипломат.

Петер Деттмар подчеркнул, что его участие в форуме как раз и обусловлено желанием из первых рук получать информацию о возможных местах приложения инвестиций. "Одна из главных целей моего визита - узнать, в чем заключается заинтересованность белорусской стороны в сотрудничестве с немецкими партнерами, и выяснить конкурентные преимущества Витебской области по сравнению с другими регионами Беларуси", - заключил дипломат.

V Международный экономический форум "Инновации. Инвестиции. Перспективы" проходит в Витебске 12-13 мая и включает обширную деловую программу с контактно-кооперационной биржей, международной конференцией, семинаром и работой в секциях, а также выставочные мероприятия. Организаторами форума выступают Витебский облисполком и горисполком, областное управление по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов, ККУП "Витебский областной центр маркетинга", областной союз нанимателей, администрация свободной экономической зоны "Витебск". Генеральный партнер - РУП "Витебскэнерго".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси