ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 октября 2016, 23:49

Беларусь намерена расширять ассортимент выпускаемой молочной продукции и увеличивать ее экспорт

31 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь намерена расширять ассортимент выпускаемой молочной продукции и увеличивать ее экспорт. Об этом заявил в интервью телеканалу "Мир 24" премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, сообщает БЕЛТА.

По словам премьер-министра, нынешний год оказался не очень благоприятным для зерновых и зернобобовых культур. "Мы получили меньше, чем предполагали где-то на 10-12%, - рассказал руководитель правительства. - Вместе с тем у нас в нынешнем году хорошая травяная кормовая база. Мы имеем на 20% больше, чем это было в прошлом году".

В Беларуси растут показатели по производству молока, продукции животноводства. "Уверен, что в зимний период мы заметным образом молоко добавим. Молочные продукты будут представлены в более широком ассортименте и в хороших количествах, - подчеркнул премьер-министр. - Мы полностью закрываем основные потребности в продуктах питания. И имеем хороший экспортный потенциал, который в следующем году будет еще выше".

Также Андрей Кобяков прокомментировал претензии российской стороны о том, что под видом белорусских продуктов на российский рынок часто попадают западные, находящиеся под санкциями в России.

"Нужно всегда разбираться в причинах, почему это происходит и кто виноват. Но во многом эта тема надумана", - сказал премьер-министр.

В качестве примера он привел ситуацию в поставками яблок из Беларуси в Россию. "В этом году мы оформили около 45 тыс.т яблок из 90 тыс. т собранных в Беларуси в качестве режима экспорта. Но в режиме реэкспорта – это в 10 раз больше: примерно 450-500 тыс. т яблок, - проинформировал он. - Это идет в режиме реэкспорта из несанкционных стран, то есть из тех стран, с которыми у России может быть торговля данным видом продукции".

По мнению Андрея Кобякова, если у российской стороны возникает проблема, что кто-то какие-то документы подделал, то надо обеспечить уголовное преследование тех лиц, которые этим делом занимаются. "И в подавляющем большинстве этих лиц нужно искать не в Беларуси, а там и среди тех, кто эти продукты, прежде всего, продает. Этим конечно надо пристально заниматься", - считает он.

Российская сторона принимала решение по санкциям. "У нас нет границы между сторонами. Вполне можно было бы предположить, что махинаторы, прежде всего у наших партнеров, да не без участия наших попытаются эту ситуацию использовать. Поэтому включается определенный административный ресурс, определенное администрирование, - отметил премьер-министр. - Это все стоит определенных денег. Думаю, что надо было сказать белорусам "спасибо" за то, что мы вообще тратимся на это все и обеспечиваем в какой-то степени интересы наших российских партнеров. Но наши возможности тоже не безграничны".

"Если возникают какие-то проблемы с махинациями, надо вместе разбираться, а не обвинять кого-то в какой-то предвзятости и преднамеренности", - резюмировал Андрей Кобяков.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси