ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 февраля 2016, 16:41

Беларусь намерена расширять номенклатуру экспорта в Пензенскую область

16 февраля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко и губернатор Пензенской области Иван Белозерцев сегодня на встрече в Москве согласовали меры по расширению номенклатуры белорусского экспорта в этот российский регион, сообщили БЕЛТА в пресс-службе дипмиссии.

Стороны рассмотрели проект плана мероприятий на 2016-2018 годы по реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительствами Беларуси и Пензенской области.

"Обсуждены вопросы использования в Пензенской области белорусской сельскохозяйственной техники, - отметили в пресс-службе. - Дана оценка эффективности функционирования в регионе представительств и дилерских центров белорусских производителей, согласованы меры по дальнейшему расширению номенклатуры экспорта белорусских товаров и услуг".

Отмечен имеющийся потенциал для расширения и углубления отношений в области производственной кооперации, импортозамещения, сельского хозяйства, строительства, дорожного хозяйства, пассажирского транспорта, науки и высоких технологий, привлечения инвестиций.

"Стороны еще раз подтвердили обоюдную заинтересованность в продолжении контактов и использовании всех возможностей для расширения взаимовыгодного торгово-экономического и культурного сотрудничества", - проинформировали в посольстве.

В 2015 году товарооборот между Беларусью и Пензенской областью составил $49,4 млн, уменьшившись по сравнению с 2014 годом на 18,3%. Белорусский экспорт - $25 млн (меньше на 30,4%), импорт - $24,4 млн (снижение на 0,5%). Сальдо для Беларуси сложилось положительное. Основу белорусского экспорта в Пензенскую область в 2015 году составили поставки плит древесно-стружечных, бытовой аппаратуры неэлектрической для приготовления пищи, сахара, продуктов переработки фруктов и орехов, радиаторов для центрального отопления, продуктов для кормления животных, лифтов.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси