ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 мая 2016, 14:28

Беларусь намерена серьезно расширить ассортимент продукции на рынке Саудовской Аравии

17 мая, Минск /Оксана Киселева - БЕЛТА/. Беларусь намерена серьезно расширить ассортимент продукции, поставляемой на рынок Саудовской Аравии, сообщил сегодня журналистам заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович перед открытием бизнес-форума "Беларусь - Саудовская Аравия", передает корреспонденту БЕЛТА.

"До сих пор Беларусь поставляла в Саудовскую Аравию 37 товарных позиций, включая машины и сложнотехническое оборудование. Сегодня мы обсуждаем совместные производства и более серьезное присутствие нашей продукции на рынке Саудовской Аравии. Хотя этот рынок очень сложный, он требует высоких стандартов качества с нашей стороны. И это еще одна задача перед нашими производителями", - отметил Владимир Улахович. По его словам, Беларусь может поставлять в Саудовскую Аравию широкий спектр продукции машиностроения, в том числе специального, высокотехнологичные товары в области приборостроения.

Владимир Улахович подчеркнул, что Саудовская Аравия сегодня играет ключевую роль на глобальном нефтяном рынке, страна обладает большими финансовыми ресурсами. "Саудовская Аравия поставила амбициозную задачу - к 2020 году отказаться от формирования "нефтяного" бюджета. Королевство сегодня диверсифицирует экономику и развивает промышленность. И в этом плане Беларусь - очень ценный и важный партнер", - считает он.

В свою очередь глава саудовской делегации, председатель и исполнительный директор компании ITEAC Амин Аль Шанкити выразил заинтересованность к сотрудничеству с белорусскими компаниями в сферах информационно-коммуникационных технологий, недвижимости, безопасности, сельского хозяйства и инжиниринга.

Более 70 белорусских компаний и 18 компаний Саудовской Аравии принимают участие в бизнес-форуме "Беларусь - Саудовская Аравия", на котором рассматриваются перспективы налаживания и расширения двустороннего торгово-экономического сотрудничества в сфере строительства, производства стройматериалов, деревообработки, химической промышленности, тяжелой промышленности (грузовые автомобили, строительная техника), энергетики, военного оборудования, телекоммуникации, информационных технологий, недвижимости, торговли и инвестиций, продуктов питания, фармацевтики, туризма. Завершится форум контактно-кооперационной биржей.

Мероприятие проходит в рамках первого визита в Беларусь делегации Саудовской Аравии, включающей представителей различных государственных ведомств и деловых кругов.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси