ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 июля 2016, 12:25

Беларусь намерена создать в Калининградской области СП по производству металлоконструкций

Во время встречи. Фото посольства Беларуси в России
Во время встречи. Фото посольства Беларуси в России

8 июля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Беларусь намерена создать в Калининградской области совместные предприятия по производству металлоконструкций для строительной отрасли российского региона. Эта идея обсуждалась на встрече белорусской делегации во главе с вице-премьером Анатолием Калининым и заместителей председателя правительства Калининградской области Александра Рольбинова и Максима Федосеева, сообщили БЕЛТА в пресс-службе посольства Беларуси в России.

"Наше взаимодействие с каждым годом интенсивно растет, - отметил Анатолий Калинин. - Увеличивается взаимовыгодный обмен продукцией". По его словам, в российский регион доставляются белорусские продукты, дорожная техника, промышленные и строительные материалы.

В свою очередь Александр Рольбинов подчеркнул высокую компетенцию белорусских строителей, которых планируется привлекать к возведению в регионе новых энергоисточников и других объектов инфраструктуры. Участники встречи обсудили возможность создания центров продажи белорусских товаров в Калининградской области и развития других точек роста торгово-экономического сотрудничества. Вице-губернатор сообщил, что с белорусской стороной обсуждались также возможности поставок белорусского щебня.

"Мы сейчас прорабатываем возможность создания совместного предприятия для проведений проектных работ. Здесь белорусский опыт для нас очень важен", - сказал заместитель председателя областного правительства.

После переговоров делегация под руководством Анатолия Калинина посетила значимые для российского региона объекты, строящиеся с участием белорусских специалистов и с применением белорусских строительных материалов: футбольную арену "Стадион-Калининград", объекты дорожного и жилищного строительства, а также "Балтийскую бетонную компанию" Калининградского торгово-строительного холдинга - один из самых крупных потребителей белорусского цемента, щебня, кирпича и извести в Калининградской области.

Визит белорусской делегации приурочен к праздничным мероприятиям по случаю 70-летия образования Калининградской области. В ее состав вошли министр архитектуры и строительства Анатолий Черный, руководители крупных дорожных и строительных компаний.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси