ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 июня 2017, 12:51

Беларусь наращивает торговлю с Египтом и планирует создание новых СП

29 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь наращивает торговлю с Египтом и планирует создание новых совместных предприятий. Об этом говорится в интервью посла Беларуси в Египте Сергея Рачкова египетскому информационному агентству MENA, текст которого размещен на сайте МИД Беларуси.

По словам дипломата, визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Египет в январе 2017 года вывел белорусско-египетские отношения на новый уровень и придал значительный импульс развитию двустороннего сотрудничества во всех сферах. Состоялся ряд визитов, согласована и парафирована "Дорожная карта двустороннего сотрудничества на 2017-2018 годы".

В январе-апреле товарооборот между странами вырос в два раза. Беларусь поставляла в Египет металлопродукцию, тракторы, рентгеновскую аппаратуру, нефтепродукты, молочную продукцию, части и принадлежности для автомобилей и тракторов, подшипники. В мае 2017 года заключен первый контракт на поставку в Египет белорусской ржаной муки. Ведутся переговоры о поставках мяса птицы, говядины, пшеничной муки, макаронных изделий, овощных консервов.

Ведется также работа по развитию договорно-правовой базы сотрудничества в инвестиционной сфере.

Посол рассказал, что на июль запланирован визит в Каир белорусской сельскохозяйственной делегации под руководством первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия для обсуждения сельскохозяйственных проектов и поставок продовольствия в Египет. Ожидается визит делегации Министерства транспорта и коммуникаций для изучения возможностей сотрудничества и обмена опытом в области железнодорожного и автомобильного транспорта.

Планируются переговоры по вопросу строительства станций очистки сточных вод с использованием белорусской технологии на территории Египта. Готовятся визиты в Египет специалистов ЗАО "Атлант", ОАО "Белшина", ОАО "Бобруйскагромаш" для проведения переговоров по вопросам создания совместных производств компрессоров, шин, сельскохозяйственной техники на базе предприятий Министерства военной промышленности Египта.

Ожидается и ряд визитов в Минск египетских делегаций, в том числе в сфере военно-технического сотрудничества. "Переговоры на уровне министерств и предприятий призваны создать основу для проведения ответного визита Президента Арабской Республики Египет Абдель Фаттаха аль-Сиси в Беларусь, подготовка которого осуществляется в настоящее время", - отметил Сергей Рачков.

Говоря о наиболее важных проектах, которые будут реализованы в ближайшее время, посол отметил, что ОАО "Минский автомобильный завод" реализуется флагманский проект по созданию совместного производства автотехники МАЗ на одном из предприятий Министерства военной промышленности Египта. Ожидается, что производство будет запущено в августе-сентябре 2017 года.

ОАО "Амкодор" планирует запустить совместное производство погрузчиков на базе компании Kader Factory for Developed Industries.

В мае 2017 года осуществлена отгрузка первого зерноуборочного комбайна ОАО "Гомсельмаш" в Египет, который будет проходить тестирование и сертификацию. После завершения данной работы в этой стране планируется наладить совместное производство комбайнов.

ОАО "Минский моторный завод" ведет работу с Хелуанским заводом дизельных двигателей над созданием совместного производства дизельных моторов.

Изучается также возможность производства лифтового оборудования ОАО "Могилевлифтмаш" в Египте.

"Перспективными представляются проекты в сфере сельского хозяйства. Прорабатывается возможность подключения белорусской стороны к проекту освоения 1,5 млн га пахотных земель и создания пилотного мясо-молочного комплекса, а также строительства белорусской стороной тепличных хозяйств на территории Египта", - рассказал Сергей Рачков.

Изучается возможность совместной реализации проектов по производству на территории Египта стеклянной медицинской тары, концентрированной серной кислоты, фармацевтических растворов и медицинской продукции, косметических препаратов и принадлежностей личной гигиены, пластиковых медицинских шприцев, медицинских аппаратов для диализа. В свою очередь египетская компания KEMICO изучает возможность создания на территории Беларуси совместного производства изделий медицинского назначения.

Египетской компанией космических приложений и дистанционного зондирования совместно с НИРУП "Геоинформационные системы" Национальной академии наук Беларуси ведется работа над созданием космического аппарата для аэрокосмического мониторинга территории Египта.

Федерацией торговых палат Египта и Египетским выставочным агентством планируется создание постоянно действующей выставки египетской продукции в Минске.

Существуют также возможности для реализации двусторонних проектов в области бурения глубоководных скважин, переработки отходов, разведки полезных ископаемых на территории Египта.

"Полагаем, что на новый уровень двустороннее торгово-экономическое сотрудничество должно вывести соглашение между государствами - членами Евразийского экономического союза и Арабской Республикой Египет о свободной торговле. В ближайшее время планируется начало переговоров по проекту соглашения. Белорусская сторона готова приложить все усилия для скорейшего согласования и подписания данного важного документа", - заявил посол.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси