ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 сентября 2016, 12:05

Беларусь не планирует размещать евробонды до конца года - Нацбанк

13 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь не планирует размещать евробонды до конца текущего года, сообщил журналистам первый заместитель председателя правления Нацбанка Тарас Надольный, передает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь не будет размещать евробонды в текущем году, так как сможет обслужить внешний долг, не прибегая к ним, подчеркнул Тарас Надольный. "Ситуация с платежным балансом сегодня находится в пределах нормы, достаточно управляемая, хотя разрыв присутствует, но он сбалансирован, и мы видим источники для его финансирования", - заявил он.

Вместе с тем обсуждается вопрос выхода на рынок с евробондами в 2017 году. "Минфин мониторит ситуацию на внешних рынках с точки зрения стоимости, которую мы сможем собрать, и здесь 2017 год является важным с той точки зрения, что в 2018-м у нас намечено погашение ранее осуществленного выпуска, поэтому, в принципе, если мы хорошо себя показываем, а сейчас наши облигации ведут себя достаточно благоприятно на рынке, то есть возможность занять под более дешевые ставки", - пояснил первый зампредседателя правления Нацбанка. Кроме того, он добавил, что Беларусь ведет переговоры с зарубежными банками, чтобы организовать продажу. "Такие переговоры ведутся, определенные предложения им были направлены", - сообщил он.

Как уточнил Тарас Надольный, Беларусь в следующем году может разместить очередной выпуск евробондов на $800 млн.

Отвечая на вопрос о росте проблемной задолженности, Тарас Надольный сказал, что причинами такого роста стали внешние шоки, внутреннее состояние отдельных предприятий, определенные сложности со сбытом продукции. "Вместе с тем мы находимся в нормальной, устойчивой ситуации, и по нашим консервативным подходам мы все-таки не прирастем сильно по проблемным долгам к концу года, - сказал он. - Банковская система работает устойчиво, идет обслуживание всех линий и ресурсов, которые занимаем за рубежом. Нет ни одного случая нерасчетов по внешним долгам ни у правительства, ни у корпоративного блока".

Тарас Надольный напомнил, что в Беларуси создан совет по финансовой стабильности. Вопросы финансовой устойчивости и проблемные долги банков являются предметом дискуссий участников этого совета. "Ситуацию мониторим. При необходимости будем принимать превентивные меры, но пока в этом острой нужды нет. Банковская система чувствует себя нормально", - резюмировал он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси