ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 января 2016, 17:55

Беларусь не ставит цели изменить формулу цены на российский газ

25 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь не ставит цели изменить формулу расчета цены на российский газ. Об этом БЕЛТА сообщил и.о. пресс-секретаря премьер-министра Беларуси Владислав Сычевич.

По его словам, в российских средствах массовой информации получило распространение заявление министра энергетики Российской Федерации Александра Новака о якобы желании Беларуси пересмотра формулы, определяющей порядок ценообразования на поставляемый в республику природный газ. При этом, по словам министра, взаимоприемлемого решения найти пока не удалось.

Как заверил Владислав Сычевич, данное заявление не соответствует позиции республики, с которой она обратилась в правительство Российской Федерации.

"Формула цены природного газа для Беларуси закреплена в подписанном 25 ноября 2011 года между правительствами наших стран соглашении о порядке формирования цен при поставке природного газа в Республику Беларусь и его транспортировке по газопроводам, расположенным на территории нашей страны, - проинформировал Владислав Сычевич. - Данная формула рассчитана на долгосрочную перспективу и будет применяться в расчетах за газ между нашими странами до создания общего рынка газа Евразийского экономического союза. В целях создания равных условий деятельности для хозяйствующих субъектов наших стран соглашением также закреплен ряд условий формирования цены газа для Беларуси".

Также и.о. пресс-секретаря обратил внимание на то, что поскольку формула расчета требует учета определенных параметров, информация о величине которых должна предоставляться российской стороной, белорусская сторона инициировала проведение переговоров о создании согласованных механизмов обмена данной информацией и ее учета при определении фактической цены поставки газа в Беларусь.

"Таким образом, контакты, рабочие встречи между вице-премьерами наших стран, руководителями курирующих министерств и заинтересованных организаций носят чисто технический характер и не ставят перед собой цель изменения формулы расчета цены", - резюмировал Владислав Сычевич.

"Белорусская сторона всегда добросовестно и в полном объеме исполняла и намерена впредь исполнять свои международные обязательства, определенные соглашением в газовой сфере, и надеется на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество с партнером по Евразийскому экономическому союзу", - отметил Владислав Сычевич.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси