ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 марта 2017, 10:46

Беларусь не занимается реэкспортом картофеля - Гракун

Владимир Гракун. Фото из архива
Владимир Гракун. Фото из архива

30 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь не занимается реэкспортом картофеля, заявил сегодня журналистам заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун, передает корреспондент БЕЛТА.

"Говорить, что Беларусь занимается реэкспортом картофеля, - это глупость. У нас даже сейчас на складах хранится еще 114 тыс. т картофеля", - подчеркнул замминистра. Также на складах хранится 40 тыс. т овощей и 7 тыс. т белорусских яблок.

Владимир Гракун отметил, что сейчас можно услышать критику от российской стороны и предположения, что Беларусь реэкспортирует картофель. В связи с этим он напомнил, что в прошлом году только в сельхозорганизациях страны получено 1,2 млн т картофеля. "И те 294 тыс. т картофеля, которые мы поставили в Россию, - это только наша продукция. Если посмотреть статистику - мы не завозили в страну картофель в таких количествах", - сказал он.

По словам замминистра, Беларусь имеет возможность продать 114 тыс. т картофеля, который хранится на складах. "Строительство хранилищ картофеля, овощей и плодов дает свои результаты. Сегодня у нас хранилища более чем на 830 тыс. т картофеля, 148 тыс. т овощей, 102 тыс. т плодов. Это позволило продавать нашу продукцию тогда, когда есть хороший спрос", - констатировал он. Сейчас, к примеру, картофель продается по очень хорошим ценам.

Комментируя вопросы импорта сельхозпродукции, Владимир Гракун заявил, что все, что требуется, страна старается произвести сама. "Импортировать мы будем только то, что у нас не растет, - цитрусовые, к примеру", - констатировал он. При этом импортировать сельхозпродукцию торговым сетям не запрещается.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси