ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 декабря 2015, 19:32

Беларусь обеспечит необходимые меры для поступательного и конструктивного сотрудничества со всеми участниками ШОС - Снопков

Николай Снопков
Николай Снопков

15 декабря, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Беларусь обеспечит все необходимые меры для обеспечения поступательного, конструктивного сотрудничества со всеми участниками ШОС и активного участия в деятельности институтов организации. Об этом заявил заместитель главы Администрации Президента Беларуси Николай Снопков на 14-м заседании Совета глав правительств стран - членов ШОС, сообщили корреспонденту БЕЛТА в посольстве Беларуси в Китае.

Заседание 15 декабря состоялось в Чжэнчжоу - административном центре китайской провинции Хэнань. В нем в качестве государства - наблюдателя при ШОС впервые приняла участие белорусская делегация во главе с Николаем Снопковым. Председательствующий на заседании премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, приветствуя участников, особо отметил дебютное участие Беларуси в качестве наблюдателя.

Николай Снопков в своем выступлении выразил уверенность, что принятие решений по расширению состава организации окажет позитивное влияние на процессы многостороннего сотрудничества в ШОС. "Беларусь исторически сопровождала связи между Западом и Востоком. С большой надеждой и энтузиазмом мы смотрим на формирование "сообщества с единой судьбой" в рамках Евразийского материка, - отметил замглавы Администрации Президента Беларуси. - ШОС, обеспечивая безопасность и стратегические коммуникации, является двигателем в процессе создания будущего сообщества без границ и барьеров. И для этого необходимо последовательно и открыто воплощать в жизнь предложения, сформулированные Председателем КНР Си Цзиньпином на уфимском саммите ШОС".

Выстраивая различные конструкции евразийского сотрудничества, наряду с ШОС затрагивающие Евразийский экономический союз, АСЕАН, важно избежать на материке формирования новых барьеров, новых разделительных линий, заявил Николай Снопков. По его мнению, образцом объединения в совместном развитии являются концепции экономического пояса Шелкового пути и Морского пути 21-го века. Это инициативы сотрудничества нового типа - с абсолютно открытой архитектурой. Беларусь активно включилась в реализацию данных инициатив и рассматривает использование своего промышленного, интеллектуального, транспортного потенциала как вклад в укрепление стабильности и развития Евразии.

Белорусскую делегацию на заседании также представляли министр экономики Владимир Зиновский, заместитель министра иностранных дел Валентин Рыбаков и Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в КНР Виктор Буря. Делегации стран - членов ШОС возглавили главы правительств, Узбекистан был представлен на уровне первого вице-премьера.

В посольстве отметили, что по итогам заседания главы правительств стран - членов ШОС подписали совместное коммюнике и заявление о региональном экономическом взаимодействии, в котором выразили поддержку инициативы КНР о создании экономического пояса Шелкового пути, которая совпадает с целями развития ШОС. Участники заседания выразили убежденность, что совместная работа в тесном взаимодействии с наблюдателями и партнерами по диалогу ШОС, в том числе в рамках реализации инициативы экономического пояса Шелкового пути, будет способствовать поступательному экономическому росту в интересах поддержания мира и стабильности в регионе. Главы правительств отметили необходимость и далее активно привлекать государства-наблюдатели и партнеров по диалогу к практической деятельности в экономической, гуманитарной сферах.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси