ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 сентября 2016, 13:00

Беларусь обеспечивает 69% импортируемого Украиной бензина и дизтоплива

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь по итогам первого полугодия 2016 года занимала лидирующие позиции по поставкам бензина и дизельного топлива в Украину, сообщил заместитель генерального директора ЗАО "Белорусская нефтяная компания" Сергей Гриб на международной конференции "Рынок нефтепродуктов и газа Республики Беларусь: производство, трейдинг, розница", передает корреспондент БЕЛТА.

Импорт бензина и дизтоплива из Беларуси в Украину составил 2 016 тыс. т (69% от всего импортируемого Украиной), в том числе БНК поставила 1 991 тыс. т. В прошлом году доля импорта Беларуси составляла 46% (БНК - 36%). При этом в импорте бензина доля Беларуси в первом полугодии составила 83% (в т.ч. БНК - 82%), в импорте дизтоплива - 65% доля, (в т.ч. БНК - 64%).

"За последние несколько лет это лучший результат деятельности Белорусской нефтяной компании с точки зрения доли на ближайших рынках. Это заслуга как нашего офиса в Украине, так и, конечно же, нефтеперерабатывающих заводов, которые качественными продуктами смогли привлечь большое количество клиентов", - считает Сергей Гриб.

Белорусская нефтяная компания развивает в Украине сеть АЗС под собственным брендом (действует 3 АЗС) и транспортно-экспедиционную деятельность. По информации Сергея Гриба, в сентябре-октябре нынешнего года БНК планирует провести конкурс по реализации на долгосрочной основе дизельного топлива производства Мозырского НПЗ.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси