ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 апреля 2016, 12:37

Беларусь обеспокоена непредоставлением национального режима ее предприятиям в некоторых странах ЕАЭС

29 апреля, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. Беларусь обеспокоена непредоставлением национального режима ее предприятиям в некоторых странах ЕАЭС. Об этом сегодня журналистам заявил первый заместитель министра иностранных дел Александр Михневич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы считаем это нарушением наших договорных обязательств и надеемся на досудебное урегулирование вопросов с конкретными странами, где возникает эта проблема", - сказал первый замминистра.

"Но если это досудебное решение не будет принято, мы воспользуемся своим правом и обратимся в суд", - добавил Александр Михневич. При этом он не стал конкретизировать, о каких именно случаях идет речь. Первый замминистра пояснил, что белорусская сторона рассчитывает решить проблему в ходе переговоров.

Как сообщалось, сегодня в Минске было подписано соглашение между ЕАЭС и Беларусью об условиях пребывания на ее территории Суда ЕАЭС. Подписи под документом поставили первый замминистра иностранных дел Александр Михневич и председатель Суда ЕАЭС Александр Федорцов.

Решение, что Суд ЕАЭС будет находиться в Минске, было принято единогласно всеми странами союза. "Это свидетельство того, что Беларусь ответственно и полностью выполняет международные обязательства", - подчеркнул Александр Михневич. Он рассказал, что в подписанном сегодня соглашении предусмотрены в том числе привилегии и льготы, которые гарантированы судьям и сотрудникам Суда ЕАЭС, как международным чиновникам. В качестве примера он привел факт, что здания и помещения по ул.Кирова, 5 в Минске передаются суду в пользование безвозмездно.

Суд ЕАЭС - постоянно действующий судебный орган союза. Он создан в целях обеспечения единообразного применения государствами - членами и органами ЕАЭС международных договоров и других обязательных международных правовых документов. Сюда могут обращаться государства - члены ЕАЭС, если, по их мнению, органы союза приняли неправомерное решение по тем или иным вопросам или другие страны-участницы не выполняют положения международных договоров и документов, которые действуют в интеграционном объединении. В суд также могут обращаться представители бизнеса, если считают, что какое-либо из правил в союзе затрагивает или нарушает их права и законные интересы в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности. Суд ЕАЭС создан в соответствии с договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси