ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 мая 2015, 10:24

Беларусь обладает уникальными преимуществами для развития Шелкового пути - Си Цзиньпин

11 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь обладает уникальными преимуществами для развития экономического пояса нового Шелкового пути. Об этом заявил сегодня Председатель КНР Си Цзиньпин на белорусско-китайском межрегиональном бизнес-форуме, передает корреспондент БЕЛТА.

Си Цзиньпин отметил, что Беларусь расположена одновременно и в центре Европы, и на новом Шелковом пути. "Беларусь как важный стратегический узел обладает уникальными преимуществами для развития экономического пояса нового Шелкового пути", - сказал Председатель КНР.

Китай заинтересован в развитии всестороннего сотрудничества с Беларусью, в том числе на межрегиональном уровне. В связи с этим Председатель КНР озвучил несколько предложений, которые должны поспособствовать укреплению связей между регионами. Одно из них состоит в том, чтобы улучшить бизнес-климат путем упрощения процедуры регистрации предприятий, предоставления налоговых льгот. Кроме того, сторонам важно продвигать производственную кооперацию. Си Цзиньпин отметил, что китайская сторона готова поделиться с белорусской передовыми технологиями в таких сферах, как железные дороги, связь.

Китайско-белорусский индустриальный парк - хорошая площадка для развития такого сотрудничества, подчеркнул Председатель КНР. "Мы приветствуем увеличение белорусских инвестиций", - добавил он.

Председатель КНР обратил внимание, что белорусско-китайский товарооборот растет ускоренными темпами, несмотря на сложные внешние условия - спад мировой экономики, напряженная обстановка в регионе.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси