ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 марта 2016, 15:02

Беларусь обладает значимым потенциалом для активного участия в проекте "Один пояс, один путь" - Минэкономики

24 марта, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Беларусь обладает значимым экономическим и геополитическим потенциалом для активного участия в китайском проекте "Один пояс, один путь". Такую точку зрения выразил заместитель министра экономики Александр Ярошенко, выступая 24 марта на конференции, посвященной развитию китайской экономики, белорусско-китайскому сотрудничеству и совместному строительству экономического пояса Шелкового пути, передает корреспондент БЕЛТА.

Заместитель министра подчеркнул, что в результате достигнутых на высшем уровне белорусско-китайских договоренностей успешно реализуются мероприятия по продвижению инициативы "Один пояс, один путь". По мнению Александра Ярошенко, имеется прочная нормативно-договорная база, позволяющая реализовывать совместные белорусско-китайские проекты в транспортно­логистической, производственной, информационно-коммуникационной сферах.

Александр Ярошенко считает, что Беларусь уже активно вовлечена в развитие инициативы "Один пояс, один путь". Примером тому служит и создание совместно с Китаем эффективной площадки для новых проектов - Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень". "Совместными усилиями мы планируем превратить его в жемчужину экономического пояса Шелкового пути. В перспективе индустриальный парк должен стать образцом масштабного сотрудничества двух стран", - сказал заместитель министра.

По его оценке, Беларусь за последние несколько лет сделала значимые шаги по укреплению торгово-экономических связей с Китаем, и двусторонние отношения вышли на качественно новый уровень.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси