ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 июня 2017, 11:54

Беларусь ограничила ввоз птицы из Бельгии из-за птичьего гриппа

26 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь ограничила ввоз птицы из Западной Фландрии (Бельгия) из-за высокопатогенного гриппа птиц, сообщили БЕЛТА в Департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода.

По данным Международного эпизоотического бюро, на территории Западной Фландрии в Бельгии зарегистрирован случай заболевания птиц высокопатогенным гриппом.

В связи с этим с 21 июня введены временные ограничения на ввоз в Беларусь из провинции Бельгии живой птицы, инкубационного яйца, диких, зоопарковых и цирковых животных, мяса птицы, яичного порошка, меланжа, альбумина и других пищевых продуктов переработки куриного яйца, пуха и пера, кормов и кормовых добавок из птицы, кормов и кормовых добавок растительного происхождения, охотничьих трофеев (пернатая дичь), а также бывшего в употреблении оборудования для перевозки птицеводческой продукции, содержания, убоя и разделки птицы.

Грипп птиц - контагиозная болезнь, характеризующаяся угнетением, отеками, поражением органов дыхания, пищеварения. Экономический ущерб от него велик в связи с массовой гибелью заболевших птиц, необходимостью жестких карантинных и ветеринарно-санитарных мероприятий, включая уничтожение больной птицы.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси